16+
Жипара. 2014-2015 годы. Ак-Тал
Жипара эже, шустрая и гостеприимная, полна энтузиазма и сил. В своей чистой и выглаженной форме она классно смотрелась в новой кухне, в обновленной столовой на фоне довольных деток.
Jipara2Jipara

Полевые исследования. 2014 год. Холодный февраль. В машине тоже холодно. Подъехали к очередной школе и остановились у ворот. Вышли. Вокруг никого нет. Вдалеке стал виднеться силуэт. Женский. Быстро движущийся в нашу сторону. Женщина несла  огромную чашку, в диаметре чашка была настолько большая, что женщина еле обхватывала ее. Она дошла до двери с надписью «Столовая» и забежала внутрь. Я пошла за ней. Мы поздоровались, я рассказала о цели своего приезда. После стала спрашивать о большой чашке:
- Эже, что в чашке?
- Булочки детям.
- Откуда Вы несете их?
- Из дома.
- ???
- Тут холодно, тесто не поднимается. Я пеку дома и приношу сюда.
- А отчего вы не положите в пакет? Вам же тяжело нести.
- Так они же помнутся!
В этом году, будучи в этом селе уже по другому исследованию, я с огромным удовольствием зашла в эту школу. Был апрель и было очень тепло. Я снова увидела Жипару эже, такую же быструю, шуструю и гостеприимную. И снова пила теплый компот с ее воздушным хлебом и сметаной.
Но теперь кухня школы была оборудована: большая печь, холодильник, весы и все другое, что необходимо для того, чтобы кормить деток горячей едой. Сама Жипара была полна энтузиазма и сил. В своей чистой и выглаженной форме она классно смотрелась в новой кухне, в обновленной столовой на фоне довольных деток.