16+
Ажар. Катыранкы сай. 2015 год
Ажар - самая крутая девушка из всех, что я встречала. Ажар появился вдалеке, она очень клёво одета: молодежно, модно и удобно.

Ajar

Ажар - самая крутая девушка из всех, что я встречала. Я сидела на топчане возле ее дома, когда силуэт Ажар появился вдалеке. В это время братишка Ажар сидел рядом со мной - мы весело болтали. Я спросила: «Кто это идет?». Он радостно ответил, что сестра возвращается с занятий по музыке, встал и побежал ей навстречу.

По мере приближения Ажар я увидела, что она очень клёво одета: молодежно, модно и удобно. Не доходя до топчана, она запрыгнула на своего коня и поскакала в сторону кашары. Когда она помогла управиться с вечерними делами отцу, мы с ней болтали. Меня удивляла ее речь, наполненная терминами, ее мыслями и планами:
- Ажар, ты так здорово управляешься по хозяйству!
- Да. Потому что мне хочется помочь моим родителям, они очень хорошие. Но... Я не вижу своего будущего здесь, в качестве чабана. Я хочу поступить в консерваторию, поэтому я хожу на комуз.
- А твои родители не расстроены твоим выбором?
- Нет, они, наоборот, поддерживают меня. Они всегда уважают наш выбор и очень много для нас делают.
- Ты такая умная. Ты меня очень удивляешь...
- Я тоже хочу ездить, учиться, творить...

Ее родители - чабаны. Они поощряют ее желание учиться и ее занятия музыкой. Когда родители Ажар уезжают в город по делам, она остается одна и сама с братишкой управляется по хозяйству: доит коров, с сумерками загоняет стадо баранов в загон, кормит младших братишку и сестренку и делает еще много разных других дел.

Ажар своими знаниями, размышлениями и манерой преподносить свои мысли даст фору любому городскому подростку. Я была восхищена ею и не скрывала этого. Она же очень сдержанно, с улыбкой отвечала на мои расспросы. У нее был такой пронзительный взгляд, что мне казалось, что она просканировала все мои мысли и знает теперь обо мне больше, чем я сама.

Когда стало совсем темно, я увидела Ажар сидящей на фоне сотни баранов на возвышенности с мобильным телефоном в руках. Свет мобильника освещал ее красивое лицо, которое менялось: то тонуло в улыбке, то в непонимании, то в недовольстве, видимо, от прочитанного в Интернете... На фоне природы с достижениями технологий в руке Ажар смотрелась очень гармонично: умная, решительная, красивая, юная, но самое главное - своевременная...