16+
Баяна, Жаркынай, Бегай. Село Боконбаево. 2016 год
Я увидела девочек, которые прыгали, бегали, а потом уставшие просто сидели и болтали – мне показалось, что я очутилась в своем детстве. Так радостно стало за девочек.

 

Bayan2

Bayan

 

Я так хорошо помню свое детство без гаджетов: резиночки, догонялки, секретики. Я помню свои ощущения: как воздух наполнял грудь, как пот стекал по лбу, как дыхание перехватывало от быстрого бега, как горло болело от громких криков. Помню, как бегала между деревьями в роще, которая была недалеко от дома. Помню, как мы прыгали в резинки. Помню холодную осень в 90-е, когда в доме было холодно, и я выходила во двор и читала классиков русской литературы, а вечером играли в «выбивалы» до поздней ночи. Так жаль современных детей, которых любая тропинка приводит к гаджетам. Поэтому когда я увидела девочек, которые прыгали, бегали, а потом уставшие просто сидели и болтали – мне показалось, что я очутилась в своем детстве. Так радостно стало за девочек.

- Девочки, привет.

- Здравствуйте.

- Вы так классно играете тут. А у вас мобильные телефоны есть?

- Нет. У нас нет мобильных телефонов.

- Ни у кого?

- У одной подружки есть. Она у нас крутая. Вон в том большом доме живет. Только она очень редко выходит.

- Расскажите, в какие игры вы обычно играете?

- В догонялки, в подсолнух, в резиночку, в мак.

- Как здорово. Я тоже в детстве в эти игры играла. Только я не знаю, что за игра «Подсолнух». Мы в такую игру не играли. Научите?

- Конечно!

Я играла с девочками почти целый час, пока мой коллега брал интервью. Мне казалось, что я попала в свое детство: широкая улица, коровы где-то мычат, пыль поднимается от бега. Мы играли, пока не вышел коллега:

- Алтын, что Вы делаете?

- Играю с девочками.

- Что в детстве не наигрались?

- Наигралась. Просто захотела поиграть.

- Ну вы даете! Лучше бы мне помогли с интервью.

- Да, ладно Вам! Пойдемте лучше играть с нами!