Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Нужно ли пить 8 стаканов воды в день?

GoodFood – Часто встречается рекомендация выпивать 8 стаканов по 8 унций (250 мл), что равняется примерно 2 литрам в день.

Британский доктор, нутрициолог Хейзел Уоллес разъяснила, сколько воды действительно нужно пить в день.

Непонятно, откуда появился этот совет, но он распространился широко, пишет она.

Количество жидкости, в которой нуждается организм человека, по ее словам, зависит от следующих факторов:

- размера тела,

- количества движений,

- уровня воздействия жары,

- индивидуальных особенностей, таких, как медицинское состояние, беременность, грудное вскармливание и др.

«Поэтому правило, что все должны пить 8 стаканов воды в день не имеет смысла, особенно учитывая то, что мы можем получить жидкость из различных источников, не только воды», - пишет она.

Медицинские работники иногда используют вычисления для оценки рекомендуемого объема жидкости.

Основываясь на этих рекомендациях и расчетах, ориентировочные рекомендации для взрослых по ежедневному потреблению жидкости часто составляют около 1600-2500 мл. При использовании стандартного стакана или чашки объемом 250 мл получается примерно от 6 до 10 стаканов/чашек в день.

Таким образом, употребление 8 стаканов воды в день может подойти некоторым людям, чей организм требует 2 литра воды в день, но есть много индивидуальных различий, которые нужно рассматривать и вышеуказанные вычисления дают лишь приблизительную оценку, с чего надо начинать.

Выводы

Потребление достаточного объема жидкости несомненно важно для организма — однако, 8 стаканов воды не может быть действительно применено ко всем.

Лучший способ определять, достаточно ли воды в организме — по цвету мочи. Если она темнее бледно-желтого цвета, это означает, что организму не хватает жидкости.

Важно также обращать внимание на жажду и другие признаки обезвоживания.

×