Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Консервированные овощи повышают риск инсульта и рака, - китайские ученые

16:13, 27 апреля 2023 (обновлено в 16:23) 15272

GoodFood – Частое употребление консервированных овощей связано с более высоким риском смертности от геморрагического инсульта и рака пищевода. Об этом говорится в исследовании китайских ученых, опубликованного в журнале BMC Medicine.

Так, ученые из Чжэцзянского университета пишут, что всего в исследовании участвовали 440 тыс. 415 участников, не страдающих серьезными хроническими заболеваниями, в возрасте 30-79 лет, из 10 различных регионов Китая.

Потребление консервированных овощей оценивалось с помощью валидированного вопросника о частоте употребления в пищу.

За время наблюдения ученые зарегистрировали 28 тыс. 625 смертей, в том числе 10 тыс. 924 смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, 10 тыс. 392 от рака и 7309 от других причин.

Учитывая популярность овощей, обработанных солью, и маринованных овощей среди населения Китая, ограничение потребления консервированных овощей может способствовать профилактике этих заболеваний и долголетию, пишут ученые. Однако, нужны будущие исследования, такие как испытания продуктов питания, чтобы выяснить причинно-следственное воздействие консервированных овощей, приготовленных различными методами обработки, на здоровье.

×