Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Потребление таких овощей может вызвать рак желудка

18:29, 23 июня 20223817

GoodFood – Исследование выявило связь между потреблением маринованных овощей с раком желудка, пишет британский Express.

«Широко известно, что потребление овощей способствует снижению риска развития рака желудка», - пишут исследователи исследования.

Они попытались выяснить, верно ли и обратное.

Исследователи подчеркнули тот факт, что показатели заболеваемости раком желудка остаются высокими как в японском, так и в корейском населении, даже несмотря на то, что они потребляют большое количество овощей.

«Это может быть связано с тем, что японцы и корейцы в основном потребляют обработанные овощи, такие как вареные, соленые или маринованные овощи, а не свежие овощи», - предположили они.

Чтобы определить, оказывает ли потребление свежих и маринованных овощей различное влияние на риск развития рака желудка у японцев и корейцев, исследователи провели мета-анализ опубликованных эпидемиологических отчетов.

В этот мета-анализ были включены восемь исследований по потреблению свежих овощей и 14 исследований по потреблению маринованных овощей, связанных с риском развития рака желудка.

Четыре исследования, изучающие различия в риске развития рака желудка у мужчин и женщин, были рассмотрены отдельно.

Что показало это исследование?

Исследователи заметили, что высокое потребление свежих овощей было значительно связано со снижением риска развития рака желудка, но что высокое потребление маринованных овощей было значительно связано с повышенным риском развития рака желудка.

Исследователи пришли к выводу, что высокое потребление маринованных овощей может увеличить риск развития рака желудка, и предполагают, что большое потребление свежих овощей, а не большое общее количество овощей, включая маринованные овощи, важно для снижения риска развития рака желудка.

Почему маринованные овощи?

Ученые полагают, что повышенный риск развития рака желудка из-за консервированных с солью продуктов объясняется тем, что они содержат большое количество соли, которая проникает в продукты в процессе консервирования.

Экспериментальные исследования показали, что соль повреждает слизистую оболочку желудка и вызывает повреждения, которые, если оставить их развиваться, могут перерасти в рак желудка.

Инфекция Helicobacter pylori относительно распространена в некоторых частях Азии и также является независимой причиной рака желудка.

Стоит отметить, что данные о содержании соли в рационе питания из других стран мира неубедительны – это может быть связано с трудностями измерения общего содержания соли.

«Данные об общем потреблении соли, полученные в ходе исследований по всему миру, не показали сильной связи с раком желудка», - отмечает Международный Всемирный фонд исследований рака (WCRF).

WCRF продолжает: «Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы изучить влияние продуктов с высоким содержанием соли, которые обычно употребляют на Западе».

×