Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Вот что вам надо знать, если вы ежедневно употребляете шоколад

18:02, 20 апреля 2022494

GoodFood – Если вы каждый день едите шоколад, чтобы удовлетворить свою потребность в сладком, вам необходимо кое-что знать, пишет издание Eat This, Not That.

На нашей планете довольно мало людей, которые не любят шоколад. Будь то шоколадное мороженое, печенье с шоколадной глазурью, горячий шоколад или обычный шоколадный батончик, большинству из нас обязательно захочется откусить кусочек.

Но что происходит с нашим организмом, если мы едим шоколад регулярно? Важно помнить, что не весь шоколад одинаков. Какао в своем натуральном виде богат полезными антиоксидантами и питательными веществами, и именно поэтому темный шоколад гораздо полезнее других разновидностей этого лакомства, в которых много добавленного сахара.

Вот что вам необходимо знать, если вы едите шоколад каждый день.

1. Шоколад может улучшить здоровье вашего сердца

Ученые выяснили, что темный шоколад, возможно, помогает улучшить здоровье вашего сердца благодаря высокому содержанию мощных антиоксидантов, называемых флавоноидами.

«В темном шоколаде есть антиоксиданты, которые могут улучшать кровообращение в сердце, уменьшать риск образования тромбов и даже снижать кровяное давление, – сказала Данджело. – То есть, если вы едите шоколад в умеренных количествах, это может снизить риск развития инсульта и сердечных заболеваний».

2. Шоколад может помочь вам справиться со стрессом

Если вам нужно больше оправданий для того, чтобы есть шоколад, то некоторые исследования показывают, что он способен улучшать ваше настроение.

«Если подумать, употребление шоколада почти всегда улучшает настроение, и, согласно результатам исследований, люди, которые едят шоколад, испытывают меньше стресса, – пояснила Данджело. – По мнению ученых, это связано с тем, что шоколад может положительно влиять на здоровье сердца, ведь стресс является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний» .

Однако важно думать не только о количестве шоколада, которое вы съедаете, но и о его качестве. Рацион питания с высоким содержанием добавленного сахара на самом деле может провоцировать рост тревожности и даже депрессии, а это значит, что оптимальным вариантом может стать употребление шоколада с низким содержанием сахара, такого как темный шоколад.

3. Возможно, вы получаете пустые калории

Хотя темный шоколад содержит много полезных питательных веществ, шоколад, подвергшийся более глубокой обработке, такой как молочный или белый шоколад, содержит в основном добавленный сахар.

«Определенные виды шоколада могут быть источником пустых калорий, а это значит, что ваш организм получает в основном калории и очень мало витаминов, минералов или фитонутриентов, – сказала Бест. – Продукты с высоким содержанием пустых калорий могут приводить к набору лишнего веса, и, если в продуктах много сахара, они провоцируют постоянное чувство голода. Регулярное употребление шоколада может приводить к резким скачкам уровня сахара в крови, что неизбежно оборачивается перепадами настроения, усилением чувства голода и другими потенциально негативными побочными эффектами, в том числе повышением уровня глюкозы в крови».

4. При регулярном употреблении шоколада вы, возможно, едите слишком мало фруктов

Фрукты могут быть отличным способом получить натуральные сахара и углеводы, в которых нуждается ваш организм, но, если вы едите шоколад каждый день, это может усилить вашу тягу к сахару и лишить вас способности наслаждаться естественной сладостью фруктов и овощей.

«Ежедневное употребление шоколада может помешать вам найти более здоровую альтернативу добавленному сахару, – объяснила Бест. – Если вы регулярно едите добавленный сахар, со временем вы можете начать терять вкус к естественной сладости, в том числе к фруктам».

×