Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Три завтрака для любителей сладкого и жирной пищи. Они помогут зарядиться энергией на весь день

14:33, 21 апреля 20221261

GoodFood – Издание Madam Figaro подготовило рецепты для тех, кто хочет правильно питаться, но при этом любит калорийную пищу, и не может ограничивать себя в соли и сладком.

Диетолог Джереми Горски делится своими диетическими советами: «Усталость во многом является результатом неправильного питания. Решение опять же в питании: благодаря нашему метаболизму мы можем преобразовывать то, что мы едим — белки, липиды и углеводы, — в энергию».

Чтобы добиться хорошего результата, вы должны обязательно употреблять по утрам продукты, богатые тирозином (яйца, бананы, лосось и творог). Тирозин — это аминокислота, стимулирующая мотивацию и жизненную энергию. Другая аминокислота триптофан (присутствует в молочных продуктах, яйцах или темном шоколаде) является прекурсором серотонина (гормона счастья). Она очень важна для борьбы с нервным истощением.

На основании этих советов диетолога издание предлагает три вида завтрака: для сладкоежек, для любителей соленого и для фанатов смузи.

Тяга к сладкому

На ломтик поджаренного хлеба добавьте чайную ложку арахисового масла, половинку банана и щепотку корицы. «Богатый триптофаном банан помогает бороться со стрессом, а корица помогает регулировать уровень сахара в крови и, таким образом, избегать гипогликемического синдрома, который вызывает у нас чувство голода», - объясняет Джереми Горски. Что касается вида хлеба, он может быть пшеничным или цельнозерновым, здесь это не имеет значения, так как его гликемический индекс будет снижен благодаря другим ингредиентам меню.

В дополнение к этому сладкому завтраку вы можете побаловать свой организм скиром. Скир — это исландский йогурт, который богат белком и кальцием при низком содержании жира, объясняет диетолог. Напиток вы выбираете по своему усмотрению.

Тяга к соленому

Добавьте на ломтик поджаренного хлеба половину авокадо и один или два ломтика копченого лосося. Авокадо, богатое клетчаткой и фитостеролом, повышает чувство сытости и борется с холестерином. Копченый лосось содержит кислоту омега-3, полезную для концентрации и хорошей работы сердечно-сосудистой системы. «Ее белки также гарантируют чувство сытости и поддерживают мышечную массу». Будьте осторожны и внимательно выбирайте эту добавку из-за возможного присутствия тяжелых металлов. Вы также можете съесть яйцо, ведь оно богато белком и ненасыщенными жирными кислотами омега-3.

Наконец, диетолог предлагает добавить к тосту перец или паприку. «Специи — это кладезь антиоксидантов для борьбы со стрессом, а также для придания вкуса и получения удовольствия, необходимых для сытости», - говорит он. Если вы хотите отказаться от традиционного кофе, вы можете выбрать цикорий. Этот напиток богат пребиотиками, необходимыми для хорошего здоровья кишечной флоры. «95% серотонина вырабатывается в кишечнике, поэтому его нужно хорошо подпитывать», - комментирует профессионал.

Любителям смузи

В блендере смешайте горсть листьев шпината, половину банана, половину манго, полную чайную ложку арахисового масла и 2 столовые ложки овсяных хлопьев. Затем добавьте овощной напиток и отрегулируйте количество в зависимости от желаемой текстуры. Эти ингредиенты, помимо того, что помогают снизить усталость, также сделают напиток гораздо более насыщенным, чем простой фруктовый смузи, заключает диетолог.

×