Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Назван овощ, полезный в борьбе с раком печени и диабетом

14:25, 11 мая 20224559

GoodFood – Редис, который называют суперпродуктом, выделяется своей низкой калорийностью, обладает множеством различных преимуществ для защиты печени до борьбы с раком. Об этом пишет Ensonhaber.

Издание назвало три причины, по которым его нужно употреблять чаще.

Редис является отличным источником антиоксидантов, таких как катехины, пирогаллол, ванилиновая кислота и многие другие фенольные соединения. Их главным преимуществом является высокое содержание витамина С, который вместе с антиоксидантами играет важную роль в борьбе с окислительным стрессом и повреждением клеток. Витамин С важен для укрепления иммунной системы и защиты от инфекций.

В 100 граммах редьки содержится 15 калорий, 233 мг калия, 39 мг натрия, 3,4 г углеводов, 1,6 г пищевых волокон и 0,7 г белка. Тот факт, что он содержит всего 15 калорий и не содержит жира, делает его суперпродуктом, особенно при диетах для похудения. Он также содержит небольшое количество витаминов группы В, калия, кальция, железа и магния, а также около 30% суточной нормы витамина С, который укрепляет иммунитет.

Являясь членом семейства суперпродуктов, редис содержит серосодержащие природные вещества. Известно, что эти соединения уменьшают воспаление, защищают клетки от веществ, вызывающих рак, и подавляют рост раковых клеток. Соединения, содержащиеся в редьке, также обладают антибактериальной активностью, включая бактерии Helicobacter pylori, которые были связаны с язвами и раком желудка.

Помогает бороться с раком

Было доказано, что антиоксиданты играют важную роль в уменьшении воспаления и защите клеток от повреждений, защищая от преждевременного старения и болезней.

Исследования показывают, что редька, которая с древних времен использовалась в народной медицине, содержит множество антиоксидантов. Они содержатся в съедобных корнях овощей, а также в их кожуре, семенах и листьях. Исследования показывают, что эти природные соединения могут защитить от возникновения некоторых видов рака, таких как рак молочной железы, предстательной железы, толстой кишки, печени и легких.

Красный цвет редьки происходит от пигмента антоциана, который является мощным антиоксидантом, который очень важен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и поддержания здоровья сердца. И антоциан играет еще одну важную роль в этом овоще; он считается эффективным в борьбе с раком.

Укрепляет сердце

Редис богат антиоксидантами и минералами, такими как кальций, калий, и рекомендуется людям с проблемами сердца и сосудов.

Эти продукты помогают снизить высокое кровяное давление, но также снижают риск сердечных заболеваний. Редька также является хорошим источником природных нитратов, которые улучшают кровообращение.

Защита от диабета

К 2060 году прогнозируется, что число взрослых с диабетом почти утроится, пишет издание. Исследования изучали связь между редькой и диабетом в течение многих лет. Это включает в себя потребление сока корня редьки, его экстракта и ростков.

Отмечены защитные эффекты, связанные со способностью усиливать механизм антиоксидантной защиты в организме, что положительно влияет на изменения уровня глюкозы, вызванные гормональными нарушениями. Редис также уменьшает всасывание глюкозы в кишечнике и ускоряет усвоение глюкозы, что снижает уровень сахара в крови.

Редис содержит глюкозинолат и изотиоцианат, которые являются химическими соединениями, играющими важную роль в процессе регулирования уровня сахара в крови. Регулярное употребление редьки также увеличивает выработку естественного адипонектина в организме. Адинопектин — это гормон, который оказывает большое влияние на предотвращение резистентности к инсулину. Редька также содержит коэнзим Q10, антиоксидант, который, как было доказано, помогает предотвратить диабет.

Улучшает функцию печени

В дополнение к этим соединениям редька содержит индол-3-карбинол и 4-метилтио-3-бутенилизотиоцианат. Это очень полезные вещества, которые помогают печени очищаться от токсинов, омолаживаться и восстанавливаться после повреждений.

Кроме того, эти соединения помогают почкам выводить токсины из организма.

×