Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Питание для здорового сердца: план питания на утро, полдень, вечер

GoodFood – Те, кто хочет питаться здоровой пищей, должны придерживаться двух основных правил: готовить пищу самостоятельно и использовать необработанные продукты. Об этом пишет Focus.

«Идеальный» план питания, который вкусный, но в то же время чрезвычайно полезный для сердца.

На завтрак: цельнозерновая овсяная и фруктовая каша.

Такая каша готовится без сахара с растительным молоком, например, без сахара овсяным молоком. Затем добавляется смесь замороженных ягод.

Затем по желанию можно добавить орехи, льняные семечки, а в особые дни можно добавить небольшое количество тертого 80% шоколада, немного корицы.

Что делает этот завтрак таким полезным для сердца?

Овсянка содержит бета-глюканы, особые волокна, которые снижают уровень холестерина и сахара в крови. Кроме того, с этим завтраком, например, они также вызывают антиоксиданты, то есть «радикальные ловцы», которые снижают риск атеросклероза.

Орехи являются любимым продуктом кардиологов, поскольку они содержат как клетчатку, так и полезные жиры и фитохимические вещества, все из которых вносят вклад в здоровье сердца на разных уровнях.

Каша не только вкусна, но и очень сытная, поэтому не нужно так много есть. Если вы часто пропускаете завтрак, то эта каша также очень вкусна в качестве обеда, пишет издание.

На обед: салат с фруктами и тофу

Издание советует есть салат в качестве основного блюда на обед. В салат могут входить различные листовые салаты, огурец, свежие помидоры, небольшой лук и, чаще всего, фруктовый компонент, такой как мелко натертая груша или яблоко.

К ним можно добавить также и бобовые, которые добавляют белок и дают чувство насыщения — нут и различные виды бобов, такие как фасоль, черная или белая фасоль.

Важно: лучше всего покупать их сушеными и замачивать на ночь, тогда вам не нужно готовить их так долго. Иногда можно добавить в салат еще кусочек филе форели или немного тофу.

Салат можно заправить оливковым или льняным маслом вместе с соком свежевыжатого лимона, солью, перцем, горчицей.

На ужин: чили-син-карне с диким рисом и темным шоколадом

Примечание: чили син карне — вегетарианская версия популярного блюда чили кон карне (чили с мясом).

В нем опять же бобовые снова используются в качестве источника клетчатки и насыщающего белка.

Дикому рису приписывают положительный эффект для сердца в отличие от очищенного риса. Можно использовать цельнозерновой рис.

Также для сердца полезны чеснок, перец чили, перец, они оказывают противовоспалительное действие и поэтому защищают от атеросклероза.

Также кусочек 70% темного шоколада придает чили особый вкус и содержит много защищающих сердце полифенолов и очень мало проблемных сахаров из-за высокого содержания какао. Исследования на самом деле показывают, что умеренное потребление шоколада может даже защитить сердце.

Издание подытожило, что надо есть для здоровья сердца.

Помните:

1) Ешьте настоящие, необработанные продукты и готовьте их самостоятельно.

2) Старайтесь по возможности избегать закусок, потому что они постоянно повышают уровень сахара в крови, что приводит к тому, что наша и без того в основном перегруженная поджелудочная железа выделяет инсулин.

Вам не нужно есть три раза в день. Любая непринятая еда является хорошей едой и дает метаболизму передышку. Попробуйте обойтись всего двумя приемами пищи в течение восьми часов в смысле интервального голодания 16:8, предлагает издание.

×