Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

7 факторов, когда кофе превращается в яд

GoodFood – Хотя употребление кофе имеет ряд неоспоримых преимуществ — он может снизить риск хронических заболеваний, повысить эффективность тренировок и помочь вам сбросить вес, и это лишь некоторые из них, — слишком большое количество кофе может нанести вред вашему организму. Об этом пишет издание Eat This, Not That.

Так какое количество кофе – это слишком много?

«У каждого своя переносимость кофеина, поэтому я бы рекомендовала следить за вашими индивидуальными симптомами, появляющимися при приеме кофе», - советует диетолог Анна-Мария Лулудис.

Доктор медицинских наук Кайли Иванир советует взрослым ограничить потребление кофеина максимум до 400 миллиграммов в день, что составляет от трех до пяти чашек кофе по 8 унций (около 226 граммов).

Иванир добавляет, что определенным группам людей, таким как люди с гипертонией (высокое кровяное давление) и беременные или кормящие женщины, следует рассмотреть ограничение употребления кофеина.

Вот 7 факторов, при которых употребление кофе может стать опасным для здоровья.

1. У вас высокое кровяное давление.

Доктор медицинских наук Сэнди Юнан Брихо предупреждает людей с высоким кровяным давлением (гипертония) как можно скорее прекратить пить кофе, потому что кофеин в кофе вызывает повышение вашего кровяного давления. «Одно исследование продемонстрировало возрастное повышение кровяного давления у мужчин, которые потребляли большее количество кофе», - предлагает она, хотя отмечает, что другое исследование показало, что в зависимости от вашего генотипа потребление кофе может повышать или не повышать кровяное давление. «Другие исследования показали, что высокое потребление кофе среди людей, которые медленно усваивают кофе, вызывает повышение кровяного давления», - продолжает она. Проконсультируйтесь со своим врачом, но если вы страдаете от высокого кровяного давления, скорее всего, пришло время навсегда отказаться от привычки пить кофе.

2. У вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

«Кофеин может вызвать симптомы кислотного рефлюкса, потому что он расслабляет нижний пищеводный сфинктер, вызывая заброс желудочной кислоты в пищевод. Употребление кофе, чая и газированных напитков (всех напитков с кофеином) было связано с повышенным риском симптомов гастроэзофагеального рефлюкса», - делится Лулудисом. Отказ от напитков с кофеином советует Американская гастроэнтерологическая ассоциация по лечению ГЭРБ, добавляет она.

3. У вас бессонница или плохой сон.

Из-за высокого содержания кофеина употребление кофе за шесть часов или меньше до сна было связано с разрушительным воздействием на сон и усилением бессонницы, говорит Лулудис. Если вы не можете полностью отказаться от привычки пить кофе, она предлагает перенести ваши привычки на более раннее время дня и сократить размер порции.

4. У вас тревожное расстройство.

«Из-за высокого содержания кофеина употребление слишком большого количества кофе может вызвать усиление симптомов беспокойства, включая учащенное сердцебиение, дрожь, головные боли и бессонницу. Люди, которые уже живут с тревожными расстройствами, особенно чувствительны к этим негативным эффектам кофеина», - говорит Лулудис, ссылаясь на это исследование.

5. Вы испытываете синдром отмены, когда пропускаете чашку кофе.

К ним относятся головные боли, снижение энергии, снижение бдительности, подавленное настроение или даже гриппоподобные симптомы, говорит Иванир. «Эти симптомы могут повлиять на качество вашей повседневной жизни, мешая сосредоточиться на работе или получать удовольствие от повседневных задач», - комментирует она. «Если вы обнаружите, что ваш день зависит от чашки кофе, это может быть признаком того, что вам нужно сократить количество потребляемого вами кофе», - пишет она.

6. Вы набираете вес.

Вот как проявляется этот феномен: «Употребление кофе вызывает чувство сытости. Часто это чувство сытости приводит к тому, что вы пропускаете прием пищи или перекус», - объясняет Юнан Брихо. «Как только это чувство сытости проходит, ваш желудок становится пустым, и часто люди голодают. Это заставляет многих переедать во время следующего приема пищи, потому что они очень голодны».

7. У вас отсутствуют месячные.

С другой стороны, увеличение веса связано с тем, что некоторые люди пьют кофе вместо еды как нездоровое средство для достижения потери веса, и это может повлиять на ваш менструальный цикл. «Признаком того, что вы пьете слишком много кофе, являются нарушения менструального цикла, в частности отсутствие месячного цикла», - говорит доктор медицинских наук Эбби Вичхилл.

«Некоторые люди, пытающиеся сбросить вес или питаться с дефицитом калорий, используют кофе как способ отвлечься от еды, подавить аппетит или создать ту искусственную энергию, которую они не получают от употребления адекватной питанию диеты. Общая тема - начинать день с кофе, а не с еды, чтобы продлить прием пищи», - продолжает она, уточняя, что уровень кортизола по утрам уже естественно высок, поэтому, когда у вас низкий уровень сахара в крови из-за того, что вы не завтракаете и не пьете кофе, кортизол выделяется в еще больших количествах.

«Когда организм ощущает такой высокий уровень кортизола, мозг сигнализирует организму, что он находится в состоянии опасности, и прекращает размножение, чтобы не подвергать растущий плод стрессу», - говорит она.

×