Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Дети на веганской диете имели аналогичные показатели роста по сравнению с ровесниками, которые едят мясо, - исследование

16:34, 13 июня 20221952

GoodFood – Исследование, в котором приняли участие почти 9000 детей, показало, что те, кто придерживается вегетарианской диеты, имеют аналогичные показатели роста и питания по сравнению с детьми, которые едят мясо.

Исследование, опубликованное в журнале Pediatrics и проведенное исследователями больницы Святого Михаила в Торонто, также показало, что у детей с вегетарианской диетой выше вероятность недостаточного веса, что подчеркивает необходимость особой осторожности при планировании рациона питания детей-вегетарианцев.

Исследователи оценили 8907 детей в возрасте от 6 месяцев до 8 лет.

Участники были классифицированы по вегетарианскому статусу, определяемому как режим питания, исключающий мясо, или невегетарианскому статусу.

Исследователи обнаружили, что у детей, которые придерживались вегетарианской диеты, средний индекс массы тела (ИМТ), рост, уровень железа, витамина D и холестерина был таким же, как и у тех, кто ел мясо. Результаты показали, что дети с вегетарианской диетой имели почти в два раза более высокие шансы иметь недостаточный вес. Не было никаких доказательств связи с избыточным весом или ожирением.

Выводы сделаны по мере того, как в Канаде растет переход на растительную диету. Так, в 2019 году обновление канадского руководства по питанию призвало канадцев употреблять растительные белки, такие как бобы и тофу, вместо мяса.

«За последние 20 лет мы наблюдали растущую популярность растительных диет и изменение пищевой среды с увеличением доступа к альтернативам на растительной основе, однако мы не видели исследований, посвященных питанию детей, придерживающихся вегетарианской диеты в Канаде», - говорит ведущий автор исследования, доктор Джонатан Магуайр.

Недостаточный вес является показателем недостаточного питания и может быть признаком того, что качество рациона ребенка не соответствует потребностям ребенка в питании для поддержания нормального роста. Для детей, придерживающихся вегетарианской диеты, исследователи подчеркнули важность доступа к медицинским работникам, которые могут обеспечить мониторинг роста, обучение и рекомендации для поддержки их роста и питания, говорится в исследовании.

Международные рекомендации по вегетарианскому питанию в младенчестве и детстве содержат разные рекомендации, а прошлые исследования, в которых оценивалась взаимосвязь между вегетарианским питанием и ростом детей и состоянием питания, дали противоречивые результаты.

«Растительная диета признана образцом здорового питания из-за увеличения потребления фруктов, овощей, клетчатки, цельного зерна и снижения содержания насыщенных жиров. Однако, всего лишь в нескольких исследованиях оценивали влияние вегетарианской диеты на рост и состояние питания детей. Вегетарианская диета, по-видимому, подходит большинству детей», - говорит доктор Магуайр.

Ограничением исследования является то, что не оценивали качество вегетарианских диет. Исследователи отмечают, что вегетарианские диеты бывают разных форм, и качество индивидуального рациона может быть весьма важным для роста и результатов питания. Авторы говорят, что необходимы дальнейшие исследования для изучения качества вегетарианского питания в детстве, а также результатов роста и питания среди детей, придерживающихся веганской диеты, которая исключает мясо и продукты животного происхождения, такие как молочные продукты, яйца и мед.

×