Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Алкоголь вреден людям моложе 40 лет, - исследование

9:26, 18 июля 20223129

GoodFood – Алкоголь несет значительный риск для здоровья и не приносит никакой пользы молодым людям, но некоторые пожилые люди могут извлечь выгоду из употребления небольшого количества алкоголя, пишет The Guardian со ссылкой на исследование «Глобальное бремя болезней» Университета Вашингтона в Сиэтле.

Четыре года назад в исследовании говорилось, что даже случайное употребление алкоголя вредно для здоровья, и предлагалось правительствам рекомендовать людям полностью воздерживаться.

Но после нового крупного анализа глобальных данных эксперты, стоящие за исследованием, пришли к новым выводам. По их словам, молодые люди сталкиваются с более высоким риском для здоровья от употребления алкоголя, чем пожилые люди. Но они добавляют, что взрослые в возрасте 40 лет и старше без сопутствующих заболеваний могут извлечь выгоду из ограниченного употребления алкоголя, например, небольшого бокала красного вина в день, включая снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета.

Их результаты являются первыми данными о риске употребления алкоголя в разбивке по географическому региону, возрасту, полу и году. Они предполагают, что глобальные рекомендации по потреблению алкоголя должны основываться на возрасте и местоположении, с самыми строгими рекомендациями для мужчин в возрасте 15-39 лет, которые подвергаются наибольшему риску вредного употребления алкоголя во всем мире.

«Наш посыл прост: молодые люди не должны пить, но пожилым людям может быть полезно пить в небольших количествах», - сказала старший автор исследования, доктор Эммануэла Гакиду, профессор медицинских наук в медицинской школе Вашингтонского университета.

«Хотя, возможно, нереалистично думать, что молодые люди будут воздерживаться от употребления алкоголя, мы считаем важным сообщать о последних фактических данных, чтобы каждый мог принимать обоснованные решения о своем здоровье», - сказала она.

По анализу привычек употребления алкоголя в 204 странах, в 2020 году, по оценкам, в общей сложности 1,34 млрд человек употребляли вредное количество алкоголя.

Исследование показало, что 59% тех, кто пил вредные количества, были в возрасте 15-39 лет – люди, для которых алкоголь не приносил пользы для здоровья и представлял опасность, включая травмы, связанные с употреблением алкоголя или автомобильными авариями, самоубийствами или убийствами. Три четверти вредно пьющих были мужчинами.

Исследователи изучили риск употребления алкоголя в отношении 22 последствий для здоровья, включая травмы, сердечно-сосудистые заболевания и рак, используя данные о глобальном бремени болезней за 2020 год.

Используя эту информацию, исследователи смогли оценить, сколько алкоголя человек мог выпить, прежде чем подвергнуться чрезмерному риску для своего здоровья, по сравнению с теми, кто не употреблял никакого алкоголя.

Они обнаружили, что уровень алкоголя, который можно было употреблять без увеличения риска для здоровья, увеличивался на протяжении всей жизни. Исследователи считали стандартным напитком 100 мл бокала красного вина с 13% содержанием алкоголя или 375 мл банки или бутылки 3,5%-го пива.

Они обнаружили, что для мужчин в возрасте 15-39 лет рекомендуемое количество алкоголя перед «риском потери здоровья» составляло всего 0,136 от стандартного напитка в день. Для женщин того же возраста «теоретический минимальный уровень подверженности риску» составлял 0,273 напитка — примерно четверть стандартного напитка в день.

Для взрослых в возрасте 40 лет и старше без каких-либо сопутствующих заболеваний употребление небольшого количества алкоголя было связано с некоторыми преимуществами для здоровья, такими как снижение риска ишемической болезни сердца, инсульта и диабета.

Среди лиц в возрасте 40-64 лет безопасные уровни потребления алкоголя варьировались от примерно половины стандартного напитка в день до почти двух стандартных напитков. Для лиц в возрасте 65 лет и старше риск «потери здоровья от употребления алкоголя» был достигнут после употребления чуть более трех стандартных напитков в день.

Но в среднем рекомендуемое потребление алкоголя для взрослых старше 40 лет оставалось низким, достигнув максимума в 1,87 стандартных порций в день. После этого риски для здоровья увеличивались с каждым напитком.

Отдельное исследование показало, что потребление семи или более единиц алкоголя в неделю было связано с более высоким уровнем железа в мозге. Железо в мозге было связано с болезнями Альцгеймера и Паркинсона и является потенциальным механизмом снижения когнитивных способностей, связанных с алкоголем.

Доктор Ричард Пайпер сказал, что развивающаяся наука об алкоголе, основанная на сотнях исследований за последние 20 лет, очень четко говорит нам, что алкоголь очень вреден для человеческого организма во многих отношениях.

«Раньше мы не знали об этом, и слишком многие из нас продолжают пить, как будто этой революции в наших знаниях не произошло», - сказал он.

«Если вы заботитесь о своем здоровье, безусловно, лучший подход — это вообще не пить. Если вы все же решите употреблять алкоголь, внимательно прислушивайтесь к советам главного врача Великобритании и не употребляйте более 14 единиц в неделю (около шести пинт светлого пива или полторы бутылки вина), не менее трех дней в неделю не употребляйте алкоголь и никогда не употребляйте более шести единиц за один день», - сказал он.

×