Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Длительное потребление жирной пищи не только увеличит талию, но и уменьшит мозг

16:10, 22 июля 20222112

GoodFood – Новые исследования показывают, что жирная пища может не только увеличивать объем вашей талии, но и усугублять болезнь Альцгеймера, а также вызывать депрессию и беспокойство.

Международное исследование, проведенное нейробиологами UniSA — профессором Синь-Фу Чжоу и доцентом Ларисой Бобровски, установило четкую связь между мышами, которых кормили диетой с высоким содержанием жиров в течение 30 недель, что привело к диабету и последующему ухудшению их когнитивных способностей, включая развитие тревоги, депрессии и обострение болезни Альцгеймера.

Мыши с нарушенной когнитивной функцией также с большей вероятностью набирали избыточный вес из-за плохого метаболизма, вызванного изменениями в мозге.

Л.Бобровски говорит, что исследование дополняет растущий объем доказательств, связывающих хроническое ожирение и диабет с болезнью Альцгеймера, число случаев которой, по прогнозам, достигнет 100 млн к 2050 году.

«Ожирение и диабет ослабляют центральную нервную систему, усугубляя психические расстройства и снижение когнитивных способностей. Мы продемонстрировали это в нашем исследовании на мышах», - говорит она.

В ходе исследования мышей случайным образом распределяли на стандартную диету или диету с высоким содержанием жиров в течение 30 недель, начиная с восьминедельного возраста. Потребление пищи, масса тела и уровень глюкозы контролировались с различными интервалами, наряду с тестами на толерантность к глюкозе и инсулину и когнитивной дисфункцией.

Мыши на диете с высоким содержанием жиров набрали много веса, развили резистентность к инсулину и начали вести себя ненормально по сравнению с теми, кого кормили стандартной диетой.

Генетически модифицированные мыши с болезнью Альцгеймера показали значительное ухудшение когнитивных способностей и патологические изменения в мозге, когда их кормили пищей с высоким содержанием жиров.

«У людей с ожирением риск развития депрессии увеличивается примерно на 55%, а диабет удваивает этот риск», - говорит она.

Сочетание ожирения, возраста и диабета с большой вероятностью приведет к снижению когнитивных способностей, болезни Альцгеймера и другим психическим расстройствам, говорят авторы исследования.

×