Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Эта ягода поможет защитить мозг от болезни Альцгеймера

16:01, 4 августа 20223387

GoodFood – Может ли клубника в овсяных хлопьях, салате или смузи помочь защитить мозг от болезни Альцгеймера?

Возможно, так оно и есть, согласно новому исследованию, проведенному исследователями из Центра болезни Альцгеймера при Университете Раш в Чикаго.

Исследователи обнаружили, что биологически активное соединение, содержащееся в клубнике, называемое пеларгонидин, может быть связано с меньшим количеством нейрофибриллярных тау-клубков в головном мозге. Тау-клубки являются одним из признаков болезни Альцгеймера, которая вызвана аномальными изменениями в тау-белках, которые накапливаются в мозге.

«Мы подозреваем, что противовоспалительные свойства пеларгонидина могут уменьшить общее нейровоспаление, что может снизить выработку цитокинов», - сказала автор исследования, доктор медицинских наук, доцент и невропатолог Центра болезни Альцгеймера Джули Шнайдер.

Цитокины — это белки, вырабатываемые клетками, и они могут регулировать различные воспалительные реакции. Воспаление в головном мозге было связано с патологией Альцгеймера, такой как бляшки и клубки. Полученные данные свидетельствуют о том, что пеларгонидин может защитить стареющий мозг от развития патологии болезни Альцгеймера.

Соединение, которым богата клубника

Среди ягод клубника является наиболее богатым источником пеларгонидина.

«Хотя пеларгонидин следует дополнительно изучить на предмет его роли в поддержании здоровья мозга у пожилых людей, это дает простое изменение, которое каждый может внести в свой рацион», - сказал соавтор исследования и доцент кафедры внутренней медицины в Центре Пуджа Агарвал.

Исследователи изучили данные, полученные в ходе продолжающегося долгосрочного исследования, проведенного проектом RADC «Память и старение», который начался в 1997 году. Всего было 575 умерших участников с полной информацией о рационе питания во время последующего наблюдения и вскрытия мозга, средний возраст которых составил 91,3 года. В общей сложности 452 человека не были носителями гена ApoE 4, и в общей сложности 120 участников имели ген ApoE 4, который является самым сильным генетическим фактором риска развития болезни Альцгеймера. Участников оценили в отношении рациона питания с использованием вопросника о частоте приема пищи в течение почти 20 лет наблюдения до смерти и стандартизированной невропатологической оценки после смерти.

В ходе исследования каждый человек проходил ежегодное стандартизированное тестирование на когнитивные способности в пяти областях — эпизодическая память, рабочая память, семантическая память, зрительно-пространственные способности и скорость восприятия.

В проекте «Память и старение» участвовали люди в возрасте 65 лет и старше, которые проживали в более чем 40 сообществах пенсионеров и государственных жилых домах для престарелых по всему северному Иллинойсу.

Все участники согласились проходить ежегодные клинические обследования при жизни и вскрытие мозга после смерти. Результаты были такими же после того, как исследователи скорректировали другие факторы, которые могли повлиять на память и навыки мышления, такие как образование, статус ApoE 4, витамин Е и витамин С. Ассоциации были более устойчивыми среди тех, у кого на исходном этапе не было деменции или умеренных когнитивных нарушений.

«Мы не наблюдали такого же эффекта у людей с геном ApoE 4, который связан с болезнью Альцгеймера, но это может быть связано с меньшим размером выборки людей в этом исследовании, у которых был этот ген», - сказал Агарвал.

Исследование было наблюдательным и не доказывает прямой причинно-следственной связи. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять роль питания в развитии болезни Альцгеймера, но это исследование дает надежду на то, как определенные пищевые компоненты, такие как ягоды, могут помочь здоровью мозга, добавил Агарвал.

×