Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Существует ли диета, усиливающая иммунитет?

11:36, 8 августа 20222207

GoodFood – Во время сезона гриппа или при болезни люди часто ищут специфичную еду или витаминные добавки, которые считаются, как усиливающие иммунитет.

Витамин C и такая еда, как цитрусовые, куриный суп и чай с медом — популярные примеры. Однако, иммунная система сложная и на нее влияет идеальный баланс многих факторов, пишет Департамент питания Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х.Чана.

Что такое иммунная система?

На ежедневной основе мы постоянно подвержены разным потенциально вредным микробам.

Наша иммунная система — сеть сложных стадий и путей в организме, защищающая нас от этих вредных микробов, так же, как и от определенных заболеваний. Она распознает чужаков, как бактерии и вирусы, паразиты и немедленно реагирует.

У людей два типа иммунитета: врожденный иммунитет (такие защитные барьеры как наша кожа, слизь, желудочная кислота, ферменты и клетки иммунной системы) и адаптивный или приобретенный иммунитет (система, которая научилась распознавать и атаковать патоген, который вторгается в наш организм).

Однако, ряд факторов может угнетать нашу иммунную систему, такие как, токсины из окружающей среды (например, дым и другие частицы, способствующие загрязнению воздуха), определенные заболевания (например, аутоиммунное заболевание и иммунодефицит), лишний вес, хронический стресс, недостаток сна и плохой рацион.

Существует ли диета, усиливающая иммунитет?

Употребление достаточного количества нутриентов является частью любой диеты, и поддержания здоровья и функционирования всех клеток, включая и иммунных.

Определенные схемы питания могут лучше подготовить организм к атакам микробов и избыточному воспалению, но маловероятно, что отдельные продукты обеспечивают особую защиту.

Каждая стадия иммунного ответа организма полагается на присутствие многих полезных нутриентов.

Примеры нутриентов были определены как критические для развития и работы иммунных клеток, включая витамин С, витамин D, цик, селен, железо и белок (включая аминокислоту глютамин).

Они содержатся в различных продуктах растительного и животного происхождения. Диеты с ограниченным разнообразием и низким содержанием необходимых питательных веществ, таких как витамины и минералы, могут негативно повлиять на здоровую иммунную систему.

Появляется все больше свидетельств того, что западная диета с высоким содержанием рафинированного сахара и красного мяса и низким содержанием фруктов и овощей может способствовать нарушению здоровой микрофлоры кишечника, что приводит к хроническому воспалению кишечника и связанному с этим подавлению иммунитета.

Микробиом — это внутренняя метрополия триллионов микроорганизмов или микробов, которые живут в нашем тела, в основном в кишечнике. Это область интенсивных и активных исследований, поскольку ученые обнаруживают, что микробиом играет ключевую роль в иммунной функции. Кишечник является основным местом иммунной активности и выработки антимикробных белков.

Рацион питания играет большую роль в определении того, какие виды микробов живут в кишечнике. Богатая растительной клетчаткой диета с большим количеством фруктов, овощей, бобовых и цельного зерна, по-видимому, способствует росту и поддержанию полезных микробов. Некоторые полезные микробы расщепляют волокна на короткоцепочечные жирные кислоты, которые, как было показано, стимулируют активность иммунных клеток. Эти волокна иногда называют пребиотиками, потому что они питают микробы. Поэтому диета, содержащая пробиотические и пребиотические продукты, может быть полезной. Пробиотические продукты содержат живые полезные бактерии, а пребиотические продукты содержат клетчатку и олигосахариды, которые питают и поддерживают здоровые колонии этих бактерий.

Пробиотические продукты включают кефир, йогурт с живыми активными культурами, ферментированные овощи, квашеную капусту, темпе, чайный гриб, кимчи и мисо.

Пребиотические продукты включают чеснок, лук, лук-порей, спаржу, топинамбур, зелень одуванчика, недозрелые бананы и морские водоросли. Однако более общим правилом является употребление разнообразных фруктов, овощей, бобовых (таких как фасоль, горох, чечевица) и цельных злаков для получения диетических пребиотиков.

Помогают ли витаминные или растительные добавки?

Дефицит всего лишь одного питательного вещества может изменить иммунный ответ организма. Исследования на животных показали, что дефицит цинка, селена, железа, меди, фолиевой кислоты и витаминов А, В6, С, D и Е может изменять иммунные реакции. Эти питательные вещества помогают иммунной системе несколькими способами: действуют как антиоксиданты для защиты здоровых клеток, поддерживают рост и активность иммунных клеток и вырабатывают антитела.

Исследования показывают, что те, кто плохо питается, подвергаются большему риску бактериальных, вирусных и других инфекций. Правильное питание может предотвратить дефицит этих питательных веществ. Однако, существуют определенные ситуации, в которых человек не всегда может употреблять разнообразные питательные продукты, а также определенные группы населения, у которых повышенные потребности в питательных веществах. В этих случаях витаминно-минеральная добавка может помочь восполнить пробелы в питании. Эти добавки относительно недороги.

Исследования показали, что витаминные добавки могут улучшить иммунные реакции у этих групп населения. Домохозяйства с низким доходом, беременные и кормящие женщины, младенцы и дети ясельного возраста, а также тяжелобольные являются примерами групп риска. Пожилые люди относятся к группе особенно высокого риска. Иммунный ответ обычно снижается с возрастом, поскольку количество и качество иммунных клеток уменьшается. Это приводит к более высокий риск ухудшения результатов, если у пожилых людей развиваются хронические или острые заболевания. Кроме того, около трети пожилых людей в промышленно развитых странах испытывают дефицит питательных веществ.

Некоторые причины включают ухудшение аппетита из-за хронических заболеваний, депрессии или одиночества; многочисленные лекарства, которые могут повлиять на усвоение питательных веществ и аппетит; нарушение всасывания из-за проблем с кишечником; и повышенные потребности в питательных веществах из-за гиперметаболических состояний при острых или хронических состояниях.

Разнообразие рациона также может быть ограничено из-за бюджетных ограничений или меньшего интереса к приготовлению пищи для одного человека; плохое состояние зубов (например, отсутствие зубов, плохо подогнанные зубные протезы); умственные нарушения; или отсутствие транспорта и ресурсов для получения здоровой пищи. В этих случаях может быть использована общая поливитаминная / минеральная добавка, обеспечивающая рекомендуемые диетические нормы (RDA), если иное не предписано врачом. Добавки в больших дозах (во много раз превышающие рекомендуемую дозу) кажутся неоправданными и иногда могут быть вредными или даже подавлять иммунную систему (например, как в случае с цинком).

Помните, что добавки не являются заменой правильного питания, потому что никакие добавки не содержат всех преимуществ здоровой пищи.

×