Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Как чеснок и эхинацея влияют на иммунитет?

8:00, 9 августа 20223447

GoodFood – Некоторые добавки, полученные из трав, считаются улучшающими иммунитет.

Но что говорят по этому поводу исследования?

Департамент питания Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х.Чана рассказал об исследованиях на влияние эхинацеи, чеснока и чайных катехинов на иммунитет человека.

Эхинацея

Клеточные исследования показали, что эхинацея может уничтожать вирусы гриппа, но ограниченные исследования на людях не дали результатов в определении активных компонентов эхинацеи.

Не было доказано, что прием эхинацеи после простуды сокращает ее продолжительность, но прием ее в здоровом состоянии может дать небольшой шанс на защиту от простуды.

Чеснок

Предполагается, что активный ингредиент чеснока, аллицин сативум, оказывает противовирусное и противомикробное действие при простуде, но высококачественных исследований, сравнивающих чесночные добавки с плацебо, недостаточно. Кокрейновский обзор выявил только одно исследование приемлемого качества, в котором приняли участие 146 человек. У тех, кто принимал чесночную добавку в течение 3 месяцев, было меньше случаев простуды, чем у тех, кто принимал плацебо, но после заражения вирусом простуды у обеих групп была одинаковая продолжительность заболевания. Обратите внимание, что эти результаты получены в результате одного исследования, которое необходимо повторить.

Чайные катехины

Клеточные исследования показали, что чайные катехины, такие как те, которые содержатся в зеленом чае, могут предотвращать размножение вирусов гриппа и некоторых простудных заболеваний, а также повышать иммунную активность. Испытания на людях все еще ограничены.

Два рандомизированных контролируемых исследования показали, что капсулы с зеленым чаем вызывали меньше симптомов простуды/ гриппа или заболеваемости гриппом, чем плацебо; однако оба исследования финансировались или были связаны с чайной индустрией, пишет департамент.

×