Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Ученые выявили полезное свойство чая

GoodFood – Обширное исследование полумиллиона потребителей чая в Великобритании выявило, что большое количество чая связано со снижением риска смерти. Об этом сообщается на сайте Национальных институтов здоровья США.

Исследование, проведенное исследователями из Национального института рака, входящего в состав Национального института здравоохранения, представляет собой большой и всесторонний анализ потенциальной пользы для смертности от употребления черного чая, который является наиболее распространенным видом чая, потребляемого в Великобритании.

Прошлые исследования, выявившие умеренную связь между более высоким потреблением чая и более низким риском смерти, были в основном сосредоточены на азиатском населении, которое обычно пьет зеленый чай. Исследования черного чая дали неоднозначные результаты.

В новом исследовании ученые выявили, что у тех, кто пил две или более чашки чая в день, риск смерти от любой причины был на 9-13% ниже, чем у людей, которые не пили чай.

Более высокое потребление чая также было связано с более низким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца и инсульта. Связь наблюдалась независимо от предпочтительной температуры чая, добавления молока или сахара, а также генетических вариаций, влияющих на скорость, с которой люди усваивают кофеин.

Результаты, опубликованные 30 августа 2022 года в журнале Annals of Internal Medicine, свидетельствуют о том, что черный чай, даже при более высоком уровне потребления, может быть частью здорового питания, пишут исследователи.

В исследовании приняли участие 498 тыс. 43 мужчины и женщины в возрасте от 40 до 69 лет, которые приняли участие в крупном когортном исследовании под названием UK Biobank. За участниками наблюдали около 11 лет, и информация о смерти поступала из связанной базы данных Национальной службы здравоохранения Великобритании.

×