Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Употребление этих продуктов может помочь вам избежать диабета и проблем с сердцем, - диетолог

GoodFood – Употребление в пищу цельных злаков, таких как коричневый рис, цельнозерновая мука или ячмень, может помочь вам избежать хронических заболеваний, таких как диабет и проблемы с сердцем, утверждает индийский диетолог Ловнит Батра.

По ее словам, цельные зерна — это зерна любого злака, в которых все три части — эндосперм, зародыши и отруби — остаются нетронутыми, в отличие от очищенных злаков, в которых нет зародышей и отрубей. Чтобы улучшить общее состояние здоровья и избежать риска заболеваний, связанных с образом жизни, эксперты в области здравоохранения во всем мире рекомендуют добавлять в рацион больше цельного зерна. Говорят, что по крайней мере половина всех зерен, которые человек ест, должны быть цельными. Ячмень, коричневый рис, гречневая крупа, пшено, овсянка, попкорн, цельнозерновая мука, хлеб и крекеры — вот некоторые из способов включить цельные злаки в свой рацион.

Цельные злаки обладают целым рядом преимуществ: от высокого содержания клетчатки, которая помогает вам чувствовать себя сытыми, до сложных углеводов, которые помогают контролировать уровень сахара в крови, а также снижают риск сердечных заболеваний, диабета, рака и других проблем со здоровьем.

Помогают контролировать уровень сахара в крови

Считается, что цельные злаки имеют низкий гликемический индекс и, следовательно, помогают лучше контролировать уровень глюкозы в крови. Кроме того, важно снабжать организм ключевыми питательными веществами, необходимыми для регулирования уровня сахара в крови. Наличие в цельнозерновых продуктах таких минералов, как магний и хром, фитохимических веществ, органических кислот и ингибиторов ферментов, а также высокое содержание клетчатки — все это способствует стабилизации уровня сахара.

Поддерживает здоровье сердца

Согласно исследованиям, употребление цельного зерна и отрубей неизменно ассоциируется со снижением риска сердечно-сосудистых и ишемических заболеваний сердца на 16-30%. Кроме того, некоторые соединения, содержащиеся в цельнозерновых продуктах, такие как клетчатка, витамин К и антиоксиданты, могут снизить риск инсульта.

Регулирует гормональный дисбаланс

Цельные зерна содержат соединения, называемые лигнанами, которые обладают слабым гормоноподобным действием, что может помочь вам достичь лучшего гормонального баланса. Эти злаки также являются ценным источником витамина В6, который, как считается, играет полезную роль в регулировании гормонального фона и облегчении предменструальных симптомов, таких как вздутие живота, перепады настроения и боли во время менструации.

Уменьшает хроническое воспаление

Воспаление лежит в основе многих хронических заболеваний. Сообщалось, что цельнозерновые продукты влияют на уровень воспалительных цитокинов в сыворотке крови.

Диетолог советует подумать над тем, чтобы добавлять цельные злаки в свой рацион каждый день.

×