Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Какие 10 преимуществ для здоровья есть у чеснока?

GoodFood – Чеснок тысячи лет считается эффективным лекарством для контроля кровяного давления. Об этом пишет Hindustan Times.

Свойства чеснока снижать давление обусловлены содержащимся в нем соединением аллицином, которое способствует здоровью кровеносных сосудов, а также частично его антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые также способствуют поддержанию кровяного давления под контролем.

Некоторые исследования также подтвердили, что чеснок является естественным способом снижения кровяного давления. Согласно статье, опубликованной в Национальной медицинской библиотеке, метаанализ 12 исследований и 553 участников, страдающих гипертонией, подтвердил, что добавки с чесноком снижают систолическое артериальное давление (САД) в среднем на 8,3 ± 1,9 мм рт. ст. и диастолическое артериальное давление (ДАД, n= 8 испытаний, n=374 субъекта) на 5,5±1,9 мм рт. ст., аналогично стандартным антигипертензивным препаратам.

Однако рекомендуется не принимать добавки с чесноком, если у вас нарушение свертываемости крови или вы принимаете препараты, разжижающие кровь. Некоторыми другими побочными эффектами приема чесночных добавок могут быть расстройство желудка, газы, рефлюкс или боли в животе.

Как делится доктор Дикса Бхавсар, ее отцу поставили диагноз гипертония в декабре 2021 года. И с тех пор она дает ему 1 сырой зубчик чеснока, чтобы он жевал первым делом по утрам, и это действительно помогает ему.

Говоря о свойствах чеснока, которые помогают снизить кровяное давление, эксперт говорит, что он обладает антигипертензивным свойством благодаря своим пронзительным, острым свойствам и свойствам, снижающим вата-капху, которые помогают очищать каналы организма (лучше всего при закупорках).

Доктор перечислила все преимущества чеснока:

  • помогает контролировать кровяное давление;
  • употребление чеснока может уменьшить боль в суставах;
  • чеснок помогает избавиться от глистов;
  • обладает свойствами, снижающими уровень холестерина;
  • помогает от кашля и простуды;
  • улучшает пищеварение;
  • повышает иммунитет;
  • улучшает работу мозга;
  • помогает сбалансировать уровень сахара в крови;
  • помогает в потере веса.

Доктор говорит, что чеснок лучше всего подходит для профилактических целей, а это значит, что если у вас в семейном анамнезе высокое кровяное давление, вы можете предотвратить его с помощью употребления чеснока и здорового образа жизни.

«Для контроля кровяного давления — принимайте его ежедневно в течение 21 дня, а затем измеряйте свое кровяное давление. Продолжая его в течение 8-12 недель наряду с выбором здорового образа жизни», - говорит доктор.

×