Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Действительно ли полезно есть мало жиров?

GoodFood – Когда дело доходит до пищевых жиров, самое важное – это тип жира, который вы едите. Об этом пишет Департамент питания Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х.Чана.

Вопреки прежним диетическим рекомендациям, пропагандирующим диеты с низким содержанием жиров, новые исследования показывают, что полезные жиры необходимы и полезны для здоровья.

Когда производители продуктов питания сокращают потребление жира, они часто заменяют его углеводами из сахара, рафинированных злаков или других крахмалов. Организм очень быстро переваривает эти рафинированные углеводы и крахмалы, что влияет на уровень сахара в крови и инсулина и, возможно, приводит к увеличению веса и заболеваниям.

Результаты нескольких исследований показывают, что нет никакой связи между общим процентом калорий из жира и какими-либо важными последствиями для здоровья, включая рак, болезни сердца и увеличение веса.

Вместо того, чтобы придерживаться диеты с низким содержанием жиров, более важно сосредоточиться на употреблении полезных «хороших» жиров и избегать вредных «плохих» жиров. Жиры – важная часть здорового питания, подчеркивает департамент.

«Выбирайте продукты с «хорошими» ненасыщенными жирами, ограничивайте потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и избегайте «плохих» трансжиров.

«Хорошие» ненасыщенные жиры — мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры — снижают риск заболеваний. Продукты с высоким содержанием полезных жиров включают растительные масла (такие как оливковое, рапсовое, подсолнечное, соевое и кукурузное), орехи, семена и рыбу.

«Плохие» жиры — трансжиры — повышают риск заболевания, даже если их употреблять в небольших количествах. Продукты, содержащие трансжиры, в основном содержатся в обработанных пищевых продуктах, изготовленных с использованием трансжиров из частично гидрогенизированного масла. К счастью, трансжиры были исключены из многих из этих продуктов», - отмечает департамент.

Насыщенные жиры, хотя и не так вредны, как трансжиры, по сравнению с ненасыщенными жирами негативно влияют на здоровье, и их лучше употреблять в умеренных количествах.

Продукты, содержащие большое количество насыщенных жиров, включают красное мясо, сливочное масло, сыр и мороженое. Некоторые растительные жиры, такие как кокосовое и пальмовое масла, также богаты насыщенными жирами.

«Когда вы сократите потребление таких продуктов, как красное мясо и сливочное масло, замените их рыбой, бобовыми, орехами и полезными маслами вместо рафинированных углеводов», - советует департамент.

×