Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Этот напиток может вымыть железо и снизить его всасывание в организме до 64%

17:31, 8 сентября 20229553

GoodFood – Некоторые горячие напитки могут вымыть железо и снизить всасывание до 64%, пишет британский Express.

Железо является важнейшим пищевым минералом, участвующим в нескольких биологических механизмах, в первую очередь в транспортировке кислорода в крови. Поскольку для правильного функционирования органам необходим кислород, дефицит железа может иметь далеко идущие последствия для здоровья. Интересно, что не все случаи дефицита железа вызваны недостатком железа в рационе. Например, употребление чая и кофе в неподходящее время может усугубить это состояние, препятствуя усвоению железа.

Дефицит железа в первую очередь вызван хронической кровопотерей и интенсивными физическими упражнениями. Однако наиболее распространенной причиной является недостаточное употребление в рационе продуктов, богатых железом. Хотя эту проблему легко исправить, исследования показывают, что людям, подверженным дефициту железа, также может быть полезно избегать употребления кофе и чая во время еды.

Пациентам, подверженным риску дефицита железа, как правило, не рекомендуется употреблять продукты и напитки, такие как отруби, чай и кофе, которые препятствуют усвоению железа и приему пищи.

«Чай, кофе и вино содержат дубильные вещества, которые снижают усвоение железа, связываясь с железом и выводя его из организма.

Фитаты и волокна, содержащиеся в цельнозерновых продуктах, таких как отруби, могут снизить усвояемость железа и других минералов», - пишет издание.

В одном из исследований, изучающих роль кофе и чая в усвоении железа, опубликованном в Американском журнале клинического питания, отмечается, что чашка кофе снижает усвоение железа на 39% по сравнению с 64% при употреблении чая, который является мощным ингибитором усвоения железа.

Они не обнаружили никаких признаков снижения всасывания железа, когда кофе употреблялся за час до еды, но ингибирование наблюдалось, когда кофе принимался в течение часа после еды.

Еще одним компонентом чая и кофе, который потенциально может препятствовать усвоению железа, являются полифенолы. Они состоят в основном из хлорогеновой кислоты, которая является ключевым активным ингредиентом кофе, какао и некоторых трав.

  • Справка: В природе железо существует в двух химических формах — закисное двухвалентное железо (Fe2+), и окисное трехвалентное железо (Fe3+). Гемовое железо (Fe2+) существенно лучше всасывается в кишечнике, чем негемовое (Fe3+). Наиболее богаты гемовым железом мясо и печень (особенно говядина); мясные продукты – основной источник железа в питании человека. Всасывание железа в кишечнике регулируется его запасами в организме: при недостатке железа, анемиях, неэффективном эритропоэзе, всасывание усиливается, и наоборот — избыток запасенного железа приводит к снижению всасывания в энтероцитах.
×