Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Время приема пищи может влиять на психическое здоровье

12:29, 14 сентября 20221947

GoodFood – Время приема пищи может влиять на психическое здоровье, включая уровень настроения, связанного с депрессией и тревогой.

Так, исследователи из Brigham and Women's Hospital, одного из основателей системы здравоохранения Mass General Brigham, провели исследование, в котором имитировалась ночная работа, а затем проверили влияние дневного и ночного приема пищи по сравнению с приемом пищи только днем.

Команда обнаружила, что среди участников группы дневного и ночного питания уровень депрессивного настроения увеличился на 26%, а тревожного — на 16%. Участники группы, питавшейся только в дневное время, не испытали этого увеличения, что позволяет предположить, что время приема пищи может влиять на уязвимость настроения. Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что выбор времени приема пищи является новой стратегией для потенциальной минимизации уязвимости настроения у людей, испытывающих циркадное смещение, таких как люди, работающие посменно, испытывающие смену часовых поясов или страдающие от нарушений циркадного ритма», - сказал директор программы медицинской хронобиологии в отделе сна и циркадных расстройств Бригама Фрэнк Шеер. «Необходимы будущие исследования на сменных работниках и клинических группах населения, чтобы твердо установить, могут ли изменения во времени приема пищи предотвратить их повышенную уязвимость к настроению. До тех пор наше исследование выводит на сцену нового «игрока»: время приема пищи имеет значение для нашего настроения».

Вахтовые работники составляют до 20% рабочей силы в индустриальных обществах и несут прямую ответственность за многие больничные службы, работу на фабриках и другие основные услуги. Сменные работники часто испытывают рассогласование между их центральными циркадными часами в мозге и повседневным поведением, таким как циклы сна / бодрствования и голодания / приема пищи. Важно отметить, что у них также на 25-40% выше риск депрессии и беспокойства.

«Сменные работники, а также люди, испытывающие нарушения циркадного ритма, включая смену часовых поясов, могут извлечь выгоду из нашего вмешательства в выбор времени приема пищи», - сказала соавтор исследования, доктор медицинских наук Сара Л. Челлаппа.

Участники исследования проходили протокол принудительной десинхронизации при тусклом освещении в течение четырех 28-часовых «дней», так что к четвертому «дню» их поведенческие циклы были перевернуты на 12 часов, имитируя ночную работу и вызывая циркадное смещение. Участники были случайным образом распределены на одну из двух групп по времени приема пищи: контрольную группу дневного и ночного приема пищи, которая питалась в соответствии с 28-часовым циклом (в результате чего они ели как ночью, так и днем, что типично для ночных работников), и Группу интервенционного приема пищи только в дневное время, которая имела питание по 24-часовому циклу (в результате чего вы едите только в течение дня). Команда каждый час оценивала уровень настроения, похожего на депрессию и тревогу.

Команда обнаружила, что время приема пищи значительно влияло на уровень настроения участников. Во время имитируемой ночной смены (день 4) у тех, кто находился в контрольной группе дневного и ночного приема пищи, были повышены уровни депрессивного настроения и тревожного настроения по сравнению с исходным уровнем (день 1). Напротив, не было никаких изменений в настроении в группе дневного приема пищи во время имитируемой ночной смены. Участники с большей степенью нарушения циркадных ритмов испытывали более депрессивное и тревожное настроение.

×