Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Диетолог назвала три наиболее вредных для кишечника продукта

11:06, 20 сентября 2022 (обновлено в 11:09) 3904

GoodFood – Индийский диетолог Ловнит Батра назвала три продукта, наиболее вредных для здоровья кишечника.

«Если вы стараетесь улучшить здоровье кишечника, ваш ежедневный рацион будет играть важную роль. И как часть здорового питания, это хорошая идея, избегать того, что может отрицательно повлиять на кишечные бактерии и привести к воспалению», - пишет она.

Она назвала три продукта, которые надо избегать или сократить их употребление:

1. Животный белок (в промышленных масштабах). Продукты, выпускаемые в промышленных масштабах, обычно содержат антибиотики. Эта практика увеличивает количество бактерий, устойчивых к лекарствам, что может вызвать негативные последствия для микробиома кишечника.

Такие животные белки имеют выше риск воспаления кишечника, хронического заболевания, которое может отражать плохое состояние кишечника.

2. Рафинированное масло/жаренная пища. Обработанные растительные масла богаты омега-6 жирными кислотами и избыток потребления омеги-6 вредит здоровью кишечника и может вызвать воспаление кишечника, колит и повреждение иммунных клеток. Другая проблема в том, что при приготовлении их химический состав может поменяться в негативном ключе, что может в дальнейшем раздражать кишечник.

3. Искусственные подсластители — аспартам, сахарин и сукралоза. Когда они проходят через организм, не перевариваясь, вступают в контакт с микрофлорой кишечника, то негативно меняют компоненты, которые отвечают за обмен веществ, ведя к ожирению и диабету.

×