Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Этот напиток защищает от свободных радикалов и помогает сжечь излишний подкожный жир

GoodFood – Выпейте чая матча. Он укрепит здоровье, освежит разум и улучшит настроение

Порошок, изготовленный из листьев зеленого чая в последние годы покорил мир. Он очаровывает своим прекрасным вкусом и ароматом, а также замечательным зеленым цветом. Кроме того, у него есть ряд свойств, полезных для организма, пишет iDNES.

Матча — вид зеленого чая. От других видов зеленого чая его выращивание отличается тем, что кусты перед сбором листьев закрывают от солнечного света. Благодаря этому в них повышается выработка хлорофилла, а также кофеина и тонина. Термин «матча» означает уже готовый перемолотый продукт, а чай как таковой называется Тэнтя.

Зачем его пить?

«Когда вы пьете чай матча, вы по сути употребляете всю мякоть чайного дерева, а значит, получаете почти сто процентов всех полезных веществ, которые содержатся в чайном дереве.

Ученые, которые изучали, насколько по-разному воздействует обычным образом заваренный чай и чай матча, пришли к выводу, что, потребляя чай матча, мы получаем в десять раз больше чайного кофеина», - пишет издание.

Сравнения кофе с матча показало, что если кофеин из кофе выделяется в организм почти сразу, то чайный поступает постепенно на протяжении 4-6 часов.

Поэтому на организм чай матча оказывает более щадящий эффект, придавая ему энергии, которой мы от него ждем. Благодаря содержанию аминокислоты L-теанин матча стимулирует выработку альфа-волн в мозгу, что создает ощущение спокойствия и расслабленности без сонливости. Также L-теанин помогает выработке гормона допамина и серотонина, которые улучшают настроение, помогают сосредоточиться и улучшают память.

Матча исключителен также своим составом. В нем содержатся белки, витамины А, Е, С, минералы: железо, кальций, калий и цинк. Популярность этот чай также приобрел благодаря высокому содержанию элементов с антиоксидативным действием, таких как флавоноиды, полифенолы и витамин С. Они защищают клетки организма от свободных радикалов и укрепляют таким образом иммунитет и защитные функции.

Зеленый чай матча помогает метаболизму и сжиганию излишнего подкожного жира. Причем он не дает никаких негативных последствий, таких каких как учащение пульса или высокое давление. Кроме того, матча способен очищать организм от токсинов. При постоянном употреблении матча из организма будут вымываться токсины и тяжелые металлы.

×