Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Пять правильных сочетаний продуктов для лучшего усвоения витаминов и антиоксидантов

GoodFood – Правильное сочетание определенных продуктов поможет организму лучше усваивать витамины и антиоксиданты, пишет индийский диетолог Ловнит Батра.

Она предлагает добавить в рацион следующие пять полезных сочетаний продуктов:

1. Пребиотики и пробиотики = банан и йогурт

«Кстати, о завтраке, почему бы не бросить нарезанный банан в миску с йогуртом? Сочетание калия, содержащегося в бананах, с продуктами с высоким содержанием белка, такими как йогурт, помогает наращивать мышечную массу. Кроме того, банан — фрукт с высоким содержанием инулина, разновидности пребиотика, который поддерживает здоровье кишечника и повышает способность организма усваивать кальций, содержащийся в йогурте», - советует она.

2. Витамин D и кальций = грибы и семена кунжута

Это сочетание витаминов и минералов поможет сохранить кости здоровыми. Витамин D помогает усваивать больше кальция из продуктов, которые вы едите, и пищевых добавок, которые вы принимаете. Эти два фактора работают вместе, потому что активная форма витамина D вызывает каскад эффектов, которые увеличивают всасывание пищевого кальция в кишечнике.

3. Витамин С и железо = лимон и зеленые листья

Чтобы лучше усваивать негемовое железо, также известное как растительное железо, диетолог советует немного усилить его усвоение, сочетая с источником витамина С.

Витамин С помогает расщеплять железо до формы, которую организму легче усваивать.

4. Полезные жиры и витамин а или ликопин = оливковое масло и шпинат

Приготовление шпината, а также подача его с небольшим количеством оливкового масла, как было показано, улучшают усвоение организмом фотохимических веществ.

5. Витамин Е и витамин С = миндаль и апельсин

Оба витамина играют важную роль в иммунитете. «Добавляя витамины С и Е в свой рацион, вы даете своей коже двойной запас антиоксидантов для борьбы со свободными радикалами. Витамин Е также способствует образованию красных кровяных телец, в то время как витамин С помогает заживлению ран», - пишет она.

×