Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Даже полезные закуски могут нанести скрытый вред вашему организму

22:00, 6 октября 20222477

GoodFood – Независимо от того, сколько вы едите, постоянные перекусы могут негативно сказаться на вашем метаболизме. Об этом пишет New Scientist.

Говорят, что римляне ели один основной прием пищи в день, и любое другое блюдо считалось бы обжорством. Тогда они не придали бы большого значения современной склонности к перекусам. И они были бы правы. Поскольку мы коллективно наполняем наши корзины для покупок кусочками, чтобы поддерживать себя в тонусе в перерывах между приемами пищи, даже самые заботящиеся о своем здоровье из нас могут рано сойти в могилу.

Идея о том, что перекусы могут быть полезными, активно продвигается индустрией, которая упаковывает и брендирует продукты для перекусов как хороший способ зарядиться энергией на весь день. Например, продукты с высоким содержанием белка или содержащие только фрукты, идея заключается в том, что регулярное употребление небольших количеств может повысить уровень энергии и предотвратить переедание во время еды. Даже правительства и органы здравоохранения советуют, как лучше перекусить.

Все это может показаться логичным, и да, бывают моменты, когда нам всем может понадобиться дополнительная энергия. Но последние исследования выявили скрытую проблему с этой, казалось бы, здоровой привычкой, и, по словам Тима Спектора из Королевского колледжа Лондона, склонность к перекусам совершенно опасна. На это есть несколько причин.

Первое – это растущее понимание важности предоставления вашему организму регулярных перерывов в пищеварении, в частности, в работе с сахарами, включая углеводы, чтобы он мог сжигать имеющиеся запасы. Как мы сообщаем на стр. 42, несоблюдение этого требования может привести к возникновению проблем с обменом веществ.

Во-вторых, собственная работа Спектора показала, что даже те, кто, по всем показателям, здоров и хорошо питается, могут быть восприимчивы к опасно высоким скачкам сахара в крови в результате даже самых полезных перекусов. Употребление одной и той же пищи во время еды - лучший подход.

Наконец, постоянный выпас скота может вызвать нездоровый всплеск иммунной реакции организма, вызывая воспаление, которое связано со всевозможными проблемами со здоровьем.

Наука все еще молода, но доказательства убедительны, пишет издание.

×