Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Эти орехи полезны для мужской фертильности

GoodFood – Грецкие орехи полезны для мужской фертильности, пишет команда австралийских диетологов — Стефани Валакас, Кайли Слатер и Кэндис Креллин, специализирующихся по вопросам фертильности и беременности.

Они назвали пять причин для включения грецких орехов в рацион для улучшения мужской фертильности:

1. Это источник растительного белка, который поддерживает мужскую и женскую фертильность.

2. Богат мононенасыщенными жирами.

3. Грецкие орехи — большой источник пищевых волокон.

4. Содержит много антиоксидантов, которые помогают защитить сперму от повреждения.

5. Одно из исследований показало, что 60 граммов грецких орехов в день помогает улучшить качество спермы.

Также отмечается, что в грецком орехе высокий уровень Омеги-3 и у него самые лучшие показатели по профилактике рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

В химическом составе грецкого ореха присутствуют: бета-каротин, витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, К, Н и РР, а также необходимые минеральные вещества: калий, кальций, магний, цинк, селен, медь и марганец, железо, фосфор и натрий, дубильные вещества, Омега-3 жирные кислоты и алкалоиды.

Калорийность грецкого ореха составляет 654 ккал на 100 гр. продукта.

При этом, у грецкого ореха есть противопоказания при следующих заболеваниях:

  • Ожирение 2‒4-й степени. Людям с избыточным весом запрещено есть грецкие орехи из-за их калорийности. Чтобы избежать переедания и набора массы рекомендуется съедать около 20-30 граммов в день.
  • Индивидуальная непереносимость и аллергия. Аллергическая реакция может появиться на любой химический компонент грецкого ореха. Проявления симптомов аллергии индивидуальны.
  • Повышенная свёртываемость крови. Кальций и белок, присутствующие способны вызвать в нездоровом или ослабленном организме образование белка фибрина, приводящего к тромбозу.
  • Воспаление поджелудочной железы и кишечные расстройства. При обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта грецкие орехи рекомендуется исключить из рациона.
  • Заболевания эпидермиса: экзема, нейродермит и псориаз. Даже малое количество грецких орехов может спровоцировать зуд и новые высыпания.

В Кыргызстане площади деревьев грецкого ореха располагаются на склонах Чаткальского и Ферганского хребтов.

×