Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Как черный чай может помочь улучшить здоровье в пожилом возрасте?

GoodFood – Флавоноиды, которые являются природными веществами, содержащимися во многих распространенных продуктах питания и напитках, таких как черный и зеленый чай, яблоки, орехи, цитрусовые, ягоды и многое другое, помогут улучшить здоровье в пожилом возрасте.

Новое исследование австралийского Университета Эдит Коуэн (ECU) показывает, что они могут быть даже полезнее для, чем считалось ранее.

В исследовании участвовала 881 пожилая женщина (средний возраст 80 лет). Ученые выяснили, что у них было гораздо меньше шансов на обширное образование кальцификации брюшной аорты (AAC), если они потребляли высокий уровень флавоноидов в своем рационе.

AAC — это кальцификация брюшной аорты — крупнейшей артерии в организме, которая поставляет насыщенную кислородом кровь от сердца к органам брюшной полости и нижним конечностям — и является предиктором сердечно-сосудистого риска, такого как сердечный приступ и инсульт.

Исследователь и руководитель исследования Института инноваций в области питания и здоровья Бен Парментер сказал, что, хотя существует множество пищевых источников флавоноидов, некоторые из них содержат особенно большое количество.

«В большинстве групп населения небольшая группа продуктов питания и напитков с уникальным содержанием флавоноидов составляет основную часть общего потребления флавоноидов с пищей», - сказал он.

Основными источниками обычно являются черный или зеленый чай, черника, клубника, апельсины, красное вино, яблоки, изюм / виноград и темный шоколад.

Семейство флавоноидов

Существует много различных типов флавоноидов, таких, как флаван-3-олы и флавонолы, которые, как показало исследование, также связаны с AAC.

Участники исследования, которые потребляли больше общего количества флавоноидов, флаван-3-олов и флавонолов, имели на 36-39% меньше шансов иметь обширный ААС.

Черный чай был основным источником общего количества флавоноидов в исследуемой когорте, а также был связан со значительно более низкими шансами обширного ААС.

По сравнению с респондентами, которые не пили чай, участники, выпивавшие от двух до шести чашек в день, имели на 16-42% меньше шансов получить обширный ААС.

Однако некоторые другие пищевые источники флавоноидов, такие, как фруктовые соки, красное вино и шоколад, не показали значительной полезной связи с AAC.

Не просто чай

Хотя черный чай был основным источником флавоноидов в исследовании — вероятно, из-за возраста участников, Парментер сказал, что люди все еще могут получать пользу от флавоноидов, не ставя чайник.

«У женщин, которые не пьют черный чай, более высокое общее потребление флавоноидов, не содержащих чай, также, по-видимому, защищает от обширной кальцификации артерий.

Это означает, что флавоноиды из источников, отличных от черного чая, могут защищать от AAC, когда чай не употребляется», - сказал он.

Мистер Парментер сказал, что это важно, поскольку позволяет тем, кто не пьет чай, по-прежнему получать пользу от флавоноидов в своем рационе.

В других популяциях или группах людей, таких как молодые мужчины или выходцы из других стран, черный чай может не быть основным источником флавоноидов, добавил он.

×