Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Эти продукты могут увеличить риск развития деменции

9:46, 12 декабря 20221972

GoodFood – Ограничение потребления ультра-обработанной пищи может быть связано с уменьшением когнитивных нарушений у людей среднего и пожилого возраста. Таковы результаты исследования, опубликованного в JAMA Neurology.

В исследовании участвовали 10 тыс. 775 человек. Результаты говорят, что более высокое потребление ультра-обработанных продуктов связано с более высоким уровнем снижения глобальных и исполнительных функций.

Исследователи из медицинской школы Университета Сан-Паулу провели когнитивные тесты участников в начале и в конце 10-летнего исследования и сравнили результаты с диетами, о которых сообщили участники. Анализ показал, что у мужчин и женщин, которые потребляли больше всего ультра-обработанной пищи, наблюдался на 28% более быстрый темп глобального снижения когнитивных способностей и на 25% более быстрое снижение исполнительных функций мозга по сравнению с людьми, которые ели меньше всего нездоровой пищи.

Результаты исследования подтверждают текущие рекомендации общественного здравоохранения по ограничению потребления ультра-обработанных продуктов питания из-за их потенциального вреда для когнитивных функций.

Что такое ультра-обработанная еда?

Продукты, содержащие компоненты, которые вы затруднитесь найти на домашней кухне, такие как экстракты пищевых продуктов, а также промышленные и сложные добавки (создающие или улучшающие цвет, фактуру или вкус) влияющие на привычки потребления и естественное чувство сытости. Ультра-обработанные пищевые продукты, как правило, запечатаны, готовы к немедленному употреблению в любом месте и в любое время, или после минимального приготовления (добавления кипятка, разогревания в микроволновой печи и т. п.).

К ультра-обработанным продуктам относят газировку, сухие завтраки, чипсы и сухарики, мороженое и шоколад, фастфуд.

×