Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Минздрав рассказал о вреде сахара для здоровья

GoodFood – Министерство здравоохранения Кыргызстана рассказало о вреде сахара для здоровья.

Так, ведомство привело данные ВОЗ и исследования 10 европейских стран.

В популяционном когортном исследовании участвовали 451 тыс. 743 участника.

European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition (EPIC) представляет собой крупное международное исследование с включением жителей 10 европейских стран: Дании, Франции, Германии, Греции, Италии, Голландии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.

Из исследования исключили пациентов с онкологическим заболеваниями, заболеваниями сердца, инсультом или диабетом, а также лица, у которых не удалось собрать информацию о диетических привычках.

Исследователи оценивали общую и специфическую смертность на фоне употребления всех безалкогольных напитков, сахаросодержащих напитков и искусственно подслащенных напитков.

Средний возраст участников исследования составил 50 лет. 71% от всей популяции составили женщины.

За средний период наблюдения в 16,4 года (11,1 года в Греции и 19,2 года во Франции), 41 693 из 451 тыс. 743 умерли.

Более высокий показатель смертности найден среди участников, употреблявших 2 или более стаканов в день (vs индивидуумы, употреблявшие <1 стакана в месяц) любых безалкогольных напитков (повышение риска на 17%, коэффициент рисков, 1,17; 95% ДИ, 1,11-1,22; P < 0,001), сахаросодержащих напитков (повышение риска на 8%, коэффициент рисков, 1,08; 95% ДИ, 1,01-1,16; P =0,004) и искусственно подслащенных напитков (повышение рисов на 26%, коэффициент рисков, 1,26; 95% ДИ, 1,16-1,35; P <0,001).

Положительная связь прослеживалась между употреблением искусственно подслащенных безалкогольных напитков и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний (≥2 стакана в день vs. <1 стакана в месяц; повышение риска на 52%, коэффициент рисков, 1,52; 95% ДИ, 1,30-1,78; P < 0,001).

Также отмечено повышение риска смерти от заболеваний органов пищеварения (≥1 стакан в день vs. <1 стакан в месяц; повышение риска на 59%, коэффициент рисков, 1.59; 95% ДИ, 1,24-2,05; P < 0,001).

Результаты исследования свидетельствуют, что употребление безалкогольных напитков в общем, сахаросодержащих и искусственно подслащенных напитков ассоциировано с повышением общей смертности.

Также Минздрав КР привел данные доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что налогообложение сахаросодержащих напитков может снизить их потребление и сократить распространенность ожирения, диабета II типа и кариеса.

По докладу «Меры налоговой политики в области питания и профилактики неинфекционных заболеваний (НИЗ)», меры налоговой политики, ведущие к увеличению розничной цены сахаросодержащих напитков не менее чем на 20%, повлекут за собой пропорциональное снижение потребления подобной продукции.

Сокращая потребление напитков с добавлением сахара, можно снизить потребление свободных сахаров и калорий в целом, улучшить качество питания и уменьшить число людей, имеющих избыточный вес, страдающих от ожирения, диабета и кариеса.

Под свободными сахарами понимаются моносахариды (такие, как глюкоза, фруктоза) и дисахариды (такие, как сахароза, или столовый сахар), добавляемые в продукты питания и напитки производителями, поварами или потребителями, а также сахара, которые естественным образом присутствуют в меде, сиропах, фруктовых соках и концентратах фруктового сока.

Как говорили в ВОЗ, потребление свободных сахаров, в том числе таких продуктов, как сахаросодержащие напитки, является одной из основных причин увеличения количества людей, страдающих ожирением и диабетом, во всем мире.

«С точки зрения потребности в питательных веществах, людям в их пище вообще не требуется никакого сахара. Тем, кто все же потребляет свободные сахара, ВОЗ рекомендует свести их потребление до уровня менее 10% от общего энергопотребления, а чтобы обеспечить дополнительную пользу для здоровья, снизить его до уровня менее 5%. Это меньше одной дозы (от 250 мл) обычно потребляемых сахаросодержащих напитков в день», - говорила директор Департамента ВОЗ по питанию для здоровья и развития Франческо Бранка.

В докладе отмечается, что изменение цен на напитки и продукты питания оказывает особенно сильное влияние на некоторые группы населения, в том числе на людей с низкими доходами, молодежь и тех, кто часто потребляет нездоровые продукты питания и напитки. Следовательно, их здоровью эти меры принесут наибольшую пользу.

Чем же так опасен сахар в продуктах питания?

Прежде всего это одна из главных причин таких опасных заболеваний, как диабет 2-го типа, кариес и ожирение. Особенно опасны в этом отношении сахаросодержащие прохладительные напитки, потребление которых продолжает расти угрожающими темпами.

ВОЗ предлагала увеличить налогообложение производства сахаросодержащих напитков, что одновременно позволит государствам сократить и свои расходы на здравоохранение.

×