Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Чем раньше младенцы начинают пробовать небольшие порции твердой пищи, тем раньше они прекращают грудное вскармливание

9:35, 20 января 2023465

GoodFood – Чем раньше младенцы начинают пробовать небольшие порции твердой пищи, тем раньше они съедают больше пищи и прекращают грудное вскармливание. Таковы результаты нового исследования, проведенного университетами Уппсалы и Софиахеммет.

В исследовании участвовали матери 1251 ребенка со всей Швеции. Почти половина младенцев прошла дегустацию в возрасте четырех месяцев.

«Существующие исследования не подтверждают идею о том, что введение ранних дегустаций полезно для здоровья ребенка или матери. С другой стороны, мы знаем, что грудное вскармливание имеет много преимуществ для здоровья как ребенка, так и матери. Например, ребенок защищен от инфекций во время грудного вскармливания, и как у матери, так и у ребенка снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний», - говорит старший преподаватель и акушерка, один из авторов статьи Ева-Лотта Фанкквист.

С 2011 года Шведское национальное агентство по продовольствию советует родителям вводить крошечные дегустации для младенцев с четырехмесячного возраста. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), напротив, рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение шести месяцев и продолжать грудное вскармливание в течение как минимум двух лет или дольше. Эти рекомендации применимы ко всем странам мира, включая Швецию, одна из причин заключается в том, что научно подтверждено, что грудное вскармливание оказывает значительное положительное воздействие как на здоровье женщин, так и на здоровье детей. Грудное молоко содержит вещества, которые защищают ребенка от таких инфекций, как пневмония и инфекции мочевыводящих путей, на время грудного вскармливания. Грудное молоко также снижает риск развития у ребенка сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета в более позднем возрасте. Женщины, которые кормят грудью, имеют более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака яичников, рака молочной железы и диабета 2 типа.

Когда матери ответили на вопросы о питании ребенка в течение первого года жизни, заполнив анкеты, выяснилось, что около половины детей, участвовавших в исследовании, 48%, получили дегустации уже на четвертом месяце. Чем раньше младенцы начинали с крошечных проб, тем раньше они съедали большее количество твердой пищи. Это, в свою очередь, привело к более раннему прекращению грудного вскармливания и к более короткой продолжительности грудного вскармливания у этих детей.

Предыдущие исследования показали, что почти все женщины говорят, что хотят кормить своего ребенка грудью. Противоречивые рекомендации ВОЗ и Шведского национального агентства по продовольствию и рекомендации, не подкрепленные фактическими данными, такие как крошечные дегустации, затрудняют поиск поддержки для матерей, которые хотят кормить грудью, и только 10% детей в Швеции находятся на полном грудном вскармливании в течение шести месяцев.

×