Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Брокколи снижает риск рака и защищает слизистую оболочку кишечника

16:47, 2 мая 20231656

GoodFood – Потребление брокколи защищает слизистую оболочку кишечника. Таковы результаты исследования ученых Пенсильванского университета.

Так, они обнаружили, что брокколи содержит определенные молекулы, которые связываются с рецептором и помогают защитить слизистую оболочку тонкого кишечника, тем самым препятствуя развитию заболеваний. Полученные результаты подтверждают идею о том, что брокколи действительно является «суперпродуктом».

Ученые считают, что это убедительное доказательство того, что крестоцветные овощи, такие как брокколи, белокочанная капуста и брюссельская капуста, должны быть частью нормального здорового рациона.

Стенка тонкой кишки пропускает полезную воду и питательные вещества в организм, но предотвращает попадание частиц пищи и бактерий, которые могут причинить вред. Определенные клетки, выстилающие кишечник, в том числе энтероциты, которые поглощают воду и питательные вещества; бокаловидные клетки, выделяющие защитный слой слизи на стенке кишечника; и клетки Панета, которые выделяют лизосомы, содержащие пищеварительные ферменты, помогают модулировать эту активность и поддерживать здоровый баланс.

Ученые обнаружили, что молекулы в брокколи, называемые лигандами арилуглеводородных рецепторов, связываются с арилуглеводородным рецептором (AHR), который представляет собой тип белка, называемый фактором транскрипции. Они обнаружили, что это связывание инициирует множество действий, влияющих на функции кишечных клеток.

Чтобы провести свое исследование, исследователи кормили экспериментальную группу мышей диетой, содержащей 15% брокколи, что эквивалентно примерно 3,5 чашкам в день для человека, а контрольной группе мышей давали типичную лабораторную пищу, не содержащую брокколи. Затем они проанализировали ткани животных, чтобы определить степень активации AHR, а также количество различных типов клеток и концентрации слизи, помимо других факторов, в двух группах.

Команда обнаружила, что у мышей, которых не кормили брокколи, отсутствовала активность AHR, что приводило к изменению барьерной функции кишечника, сокращению времени прохождения пищи по тонкому кишечнику, уменьшению количества бокаловидных клеток и защитной слизи, уменьшению клеток Панета и выработки лизосом, а также снижению количество энтероцитов.

Здоровье кишечника мышей, которых не кормили брокколи, было нарушено различными способами, которые, как известно, связаны с болезнями. Исследование показывает, что брокколи и, вероятно, другие продукты можно использовать в качестве естественных источников лигандов AHR, и что диеты, богатые этими лигандами, способствуют устойчивости тонкой кишки.

  • Брокколи также известно тем, что снижает риск заболеваемости раком и диабетом 2 типа.
×