GoodFood – Перекусы составляют почти четверть дневной нормы калорий у взрослого населения США и около трети ежедневного количества добавляемого сахара. Исследование показало, что перекусы не имеют большой питательной ценности. Такими данными поделились ученые из Университета штата Огайо.
Исследователи обнаружили, что американцы в среднем потребляют от 400 до 500 калорий в перекусах в день. Часто больше, чем они ели на завтрак.
Участники опроса, которые контролировали свой диабет 2 типа, употребляли меньше сладкой пищи и в целом меньше перекусывали, чем участники без диабета и те, чей уровень сахара в крови указывал на преддиабетический синдром.
«Похоже, что просвещение по диабету работает, но нам, возможно, потребуется расширить просвещение людей, подверженных риску развития диабета, и даже людей с нормальным уровнем глюкозы в крови, чтобы начать улучшать диетическое поведение до того, как у людей разовьются хронические заболевания», - сказал Кристофер Тейлор, профессор медицинской диетологии в Школе наук о здоровье и реабилитации при Университете штата Огайо.
Исследователи проанализировали данные 23 708 взрослых американцев старше 30 лет, которые с 2005 по 2016 год участвовали в Национальном обследовании состояния здоровья и питания. В ходе опроса собираются 24-часовые диетические отзывы от каждого участника с подробным описанием не только того, что, но и когда все продукты были съедены.
Среди всей выборки участников опроса на долю закусок приходилось от 19,5% до 22,4% от общего потребления энергии, при этом их питательная ценность была очень низкой.
В порядке убывания пропорции закуски состояли из полуфабрикатов с высоким содержанием углеводов и жиров, сладостей, алкогольных напитков, безалкогольных напитков, в состав которых входят подслащенные сахаром напитки, белков, молока и молочных продуктов, фруктов, злаков и низкое количество овощей.
«Когда вы что-то вынимаете, вы должны что-то положить обратно, и замена становится такой же важной, как и удаление»,- сказал Тейлор.
И поэтому, вместо того чтобы давать советы о том, какими продуктами перекусывать, Тейлор подчеркивает, что нужно смотреть на общую картину рациона за день и видеть, удовлетворят ли закуски наши потребности в питании.