Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Пищевой натрий приводит к абдоминальному ожирению

14:51, 1 апреля 2025 (обновлено в 14:56)

GoodFood – Много натрия в организме связано с большим риском ожирения, особенно в области живота. Об этом сообщает Европейская ассоциация по изучению ожирения.

Общее ожирение — это степень ожирения человека, измеряемая индексом массы тела (ИМТ). По международным рекомендациям ВОЗ, ИМТ 30 кг/м2 и более означает, что человек живет с ожирением. Абдоминальное ожирение — это когда жир накапливается вокруг живота и расположенных там внутренних органов, что приводит к увеличению окружности талии по сравнению с нормой. Доказано, что абдоминальное ожирение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Растущие данные свидетельствуют о положительной связи между потреблением натрия и риском ожирения. Потребление натрия, которое снижалось в предыдущие десятилетия (с пика в 1970-х годах, когда в Финляндии был один из самых высоких уровней смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в мире), остается более менее стабильным с 2007 года. Авторы объясняют, что вопреки распространенному мнению, высокое потребление натрия обусловлено в основном не вредными продуктами, а обычной повседневной пищей. В Финляндии большая часть натрия поступает в организм из переработанных мясных продуктов, хлеба и молочных продуктов, особенно сыра.

В исследовании авторы изучили связь между потреблением натрия, концентрацией натрия в моче и общим и абдоминальным ожирением у взрослых финнов. Они использовали популяционные данные, полученные в ходе Национального исследования FinHealth 2017 (мужчины=2222, женщины=2792, в возрасте 18 лет и старше). Потребление натрия оценивалось с помощью валидированного опросника частоты приема пищи.

Ученые выявили, что люди с высоким уровнем натрия в организме (через еду или в моче) чаще страдают ожирением, особенно в области живота. Женщины, которые употребляют больше всего натрия, в 4,3 раза чаще имеют общее ожирение и в 3,4 раза чаще страдают ожирением в области живота по сравнению с теми, кто потребляет меньше натрия.

Мужчины показывают схожую картину, но результаты не такие значимые по анкете о потреблении натрия. Однако, когда проверяли концентрацию натрия в моче, у мужчин с высоким уровнем натрия в моче вероятность ожирения была значительно выше (в 6 раз больше для общего ожирения и в 4,7 раза больше для ожирения в области живота).

Более сильную связь, выявленную у мужчин, ученые объясняют тем, что в целом мужчины больше едят, а также едят больше продуктов, которые являются основными источниками натрия в рационе, таких как мясные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, а также сыр.

Анализы были скорректированы на общее потребление энергии, поэтому более сильные ассоциации у мужчин могут быть обусловлены более высоким потреблением соли по отношению к общему потреблению энергии. Тем не менее, независимо от величины взаимосвязи, ассоциации были сходного направления как у мужчин, так и у женщин.

×