Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Как места посещения влияют на риск развития рака: новое исследование

14:06, 4 апреля 2025366

GoodFood – Ожирение приобрело масштабы эпидемии в Соединенных Штатах, где более 40 % взрослых страдают ожирением и более 70 % - избыточным весом. Одна из распространенных политических мер по решению этой острой проблемы — попытка улучшить качество питания путем увеличения числа местных продуктовых магазинов, предлагающих здоровые продукты. Однако это не работает и исследователи не знают, почему. 

Ученые разработали инструмент, чтобы понять поведение потребителей на уровне округа и изучить связь между тем, где люди покупают продукты питания, и риском развития раковых заболеваний, связанных с ожирением.

Исследователи Университета Гетеборга (Швеция) использовали данные GPS за 2018-2019 годы от SafeGraph в сочетании с информацией о местонахождении ритейлеров от InfoGroup. К местам здорового питания исследователи отнесли продуктовые магазины, крупные складские клубы и фермерские рынки. К нездоровой пище были отнесены магазины и заведения фастфуда. Затем эта информация была сопоставлена с данными о смертности от рака, связанного с ожирением, полученными от Центров по контролю и профилактике заболеваний за 2015-2020 годы.

Ожирение тесно связано с раком, и каждый год 5% новых случаев рака у мужчин и 10% случаев рака у женщин могут быть связаны с избыточным ожирением или массой тела, так что это очень серьезная проблема. С точки зрения государственной политики, интуитивно кажется, что если открыть магазины здоровых продуктов, то это улучшит качество питания людей, а значит, снизит уровень ожирения. Но это не так. Ученые выявили, что люди ходят в продовольственные магазины, которые в основном находятся за пределами их ближайших районов. Кроме того, ученые выявили, что, отслеживая, куда ходят люди, это можно связать это с рядом кардиологических метаболических заболеваний, таких как ожирение, гипертония, высокое кровяное давление и диабет. Самую сильную связь ученые обнаружили с ожирением. 

Они использовали эти данные для создания индекса активности, отражающего процент посещений заведений здорового питания жителями каждого округа. Индекс, основанный на местоположении, рассчитывался на основе процента заведений здорового питания, расположенных в каждом округе. 

Ученые обнаружили, что отслеживание активности людей и мест, куда они ходят, является гораздо более сильным предиктором смертности от рака, связанного с ожирением, чем местоположение.

 

×