Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Растительный заменитель мяса здоровее, чем настоящее и хорош для похудения, а также для набора мышечной массы

11:29, 1 августа 20222386

GoodFood – Растительные альтернативы животным продуктам лучше для окружающей среды и для здоровья человека сравнительно с продуктами животного происхождения, говорится в новом исследовании, опубликованном британским Университетом Бата.

В материале утверждается, что, поскольку эти продукты «специально разработаны для воспроизведения вкуса, текстуры и общего вкуса продуктов животного происхождения», они являются гораздо более эффективным способом снижения спроса на мясо и молочные продукты, чем просто поощрение людей. готовить вегетарианские цельные продукты.

Это исследование, проведенное психологами университета, делает вывод, что растительные «мясо» и альтернативы молочным продуктам предлагают более здоровое решение, которое учитывает предпочтения и поведение потребителя.

Были изучены 43 исследования о влиянии на здоровье и окружающую среду еды на растительной основе, так же, как и на поведение потребителей.

Одно исследование выявило, что почти 90% потребителей, которые ели растительное «мясо» и растительные альтернативы молочным продуктам животного происхождения, были фактически мясоедами или флекситарианцами; другое выявило, что продукты на растительной основе со вкусом, текстурой и ценой схожей на обработанное мясо имели лучшие шансы заменить настоящее мясо.

Исследование также выявило, что эти продукты на растительной основе вызвали низкие уровни выбросов парниковых газов, чем продукты животного происхождения.

Исследование выявило, что продукты на растительной основе в целом требуют гораздо меньше сельхозземель, меньше воды и меньше загрязнений, чем продукты животного происхождения.

Исследования, фокусировавшиеся на полезности продуктов растительного происхождения, также выявили, что они, как правило, имеют лучшие питательные характеристики по сравнению с продуктами животного происхождения, при этом в одном исследовании обнаружено, что 40% обычных мясных продуктов были классифицированы как «менее полезные» по сравнению с 14% альтернатив на растительной основе на основе британской модели профилирования питательных веществ.

Отдельные исследования выявили, что растительные «мясо» и альтернативы молочным продуктам были хороши для похудения и набора мышечной массы, и могли использоваться, чтобы помочь людям со специфическими состояниями здоровья.

Производители еды могут добавлять такие ингредиенты, как съедобные грибы, микроводоросли и спирулина к еде на растительной основе, усиливая содержание аминокислот, витаминов В и Е, антиоксидантов.

Автор исследования, доктор Крис Брайант из Университета Бата сказал следующее: «Мы все чаще видим, как продукты на растительной основе могут смещать спрос с продуктов животного происхождения, обращаясь к трем основным элементам, которые хотят потребители: вкус, цена и удобство.

Этот обзор демонстрирует убедительные доказательства того, что, помимо того, что они гораздо более устойчивы по сравнению с продуктами животного происхождения с точки зрения выбросов парниковых газов, водопользования и землепользования, альтернативы продуктам животного происхождения на растительной основе также имеют широкий спектр преимуществ для здоровья.

Несмотря на невероятные успехи, которых производители растительной пищи добились за последние годы, все еще существует огромный потенциал для улучшения их вкуса, текстуры и способа приготовления. Существует также огромный потенциал для инноваций с ингредиентами и процессами для улучшения их питательных свойств — для например, увеличив содержание витаминов».

Авторы подчеркивают, что, несмотря на пользу для здоровья от этих продуктов по сравнению с мясом, на здоровье будут влиять многочисленные личные факторы, включая общее потребление калорий и уровни физической активности/активности.

Доктор Брайант предполагает, что теперь потребуются дополнительные исследования, чтобы сделать эти улучшения реальностью, чтобы производители могли производить продукты, которые вкуснее, здоровее и предоставляют потребителям устойчивые варианты, которые с большей вероятностью снизят спрос на мясо.


×