Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Употребление такого вида мяса повышает риск развития заболеваний сердца, - ученые

GoodFood – Повышенный риск сердечного приступа из-за красного мяса может быть вызван ответной реакцией микробиома кишечника на переваривание, пишет Американская кардиологическая ассоциация.

Новое исследование ученых Школы науки и политики в области питания имени Фридмана университета Тафтса выявило, что химические вещества, вырабатываемые в пищеварительном тракте микрофлорой кишечника после употребления «красного» мяса (говядина, свинина, баранина, конина, оленина) объясняют значительную порцию повышенного риска сердечного заболевания, которое связывают излишним употреблением такого вида мяса.

Высокий уровень сахара в крови и воспаление также могут способствовать повышению сердечно-сосудистого риска, связанного с потреблением красного мяса, однако кровяное давление и уровень холестерина не были связаны с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с потреблением красного мяса. Общее потребление рыбы, птицы и яиц не было связано с повышением сердечно-сосудистого риска.

В США и по всему миру сердечно-сосудистые заболевания — ведущая причина смертей.

В то время как риск развития сердечных заболеваний, включая сердечный приступ и инсульт, растет с возрастом, есть и другие факторы риска, на которые влияет образ жизни.

Образ жизни и поведение, которые, как известно, улучшают здоровье сердца, включают употребление здоровой пищи, особенно фруктов и овощей, регулярные тренировки, достаточный сон, здоровый вес тела, отсутствие курения, и контроль уровня кровяного давления, уровня холестерина и сахара в крови.

Как говорит соавтор исследования Мэн Ван, доктор философии, постдокторант Школы науки и политики в области питания имени Фридмана при Университете Тафтса в Бостоне, предыдущие исследования показали, что определенные метаболиты — химические побочные продукты переваривания пищи — связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из таких метаболитов является TMAO, или N-оксид триметиламина, который вырабатывается кишечными бактериями для переваривания красного мяса, содержащего большое количество химического вещества L-карнитина.

Высокие уровни TMAO в крови у людей могут быть связаны с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, хронических заболеваний почек и диабета 2 типа. Однако, могут ли TMAO и связанные с ним метаболиты, полученные из L-карнитина, помочь объяснить влияние потребления красного мяса на сердечно-сосудистый риск, и в какой степени они могут способствовать сердечно-сосудистому риску, связанному с потреблением мяса, до сих пор неизвестно.

Чтобы разобраться в этих вопросах, исследователи измерили уровни метаболитов в образцах крови. Они также изучили, могут ли уровень сахара в крови, воспаление, кровяное давление и уровень холестерина в крови быть причиной повышенного сердечно-сосудистого риска, связанного с потреблением красного мяса.

Участниками исследования были почти 4000 из 5888 взрослых, первоначально отобранных в период с 1989 по 1990 год для исследования сердечно-сосудистого здоровья.

Участники, отобранные для текущего исследования, не имели клинических сердечно-сосудистых заболеваний на момент регистрации в CHS, обсервационном исследовании факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых в возрасте 65 лет и старше. В CHS приняли участие 5888 участников, набранных из четырех сообществ: Сакраменто, Калифорния; Хагерстаун, Мэриленд; Уинстон-Сейлем, Северная Каролина; и Питтсбург, Пенсильвания. Средний возраст участников на момент регистрации составлял 73 года, почти две трети участников были женщинами, а 88% участников идентифицировали себя как белые. Среднее время наблюдения за участниками составило 12,5 лет, а в некоторых случаях — до 26 лет. На последующем приеме оценивались история болезни участников, образ жизни, состояние здоровья и социально-демографические характеристики, такие как доход домохозяйства, образование и возраст.

Несколько биомаркеров крови были измерены в начале исследования и повторно в 1996-1997 годах. Образцы крови натощак, хранящиеся в замороженном виде при температуре -80 градусов Цельсия, были протестированы на содержание нескольких микробиомов кишечника, связанных с потреблением красного мяса, включая ТМАО, гамма-бутиробетаин и кротонобетаин.

Кроме того, все участники исследования ответили на два проверенных вопросника о частоте употребления пищи об их обычных пищевых привычках, включая потребление красного мяса, обработанного мяса, рыбы, птицы и яиц, в начале исследования и снова с 1995 по 1996 год. В первом вопроснике участники указали, как часто, в среднем за предыдущие 12 месяцев, они ели определенное количество различных продуктов, начиная от «никогда» до «почти каждый день или по крайней мере пять раз в неделю», исходя из средних размеров порций, которые варьировались в зависимости от источника пищи. Во втором вопроснике использовалась частота среднего потребления пищи по десяти категориям за последние 12 месяцев, варьирующаяся от «никогда или реже одного раза в месяц» до «более шести порций в день» с определенными стандартными размерами порций.

Для текущего анализа исследователи сравнили риск сердечно-сосудистых заболеваний среди участников, которые употребляли разное количество продуктов животного происхождения (например, красное мясо, обработанное мясо, рыбу, курицу и яйца). Они обнаружили, что употребление большего количества мяса, особенно красного мяса и обработанного мяса, было связано с более высоким риском развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний — риск на 22% выше примерно на каждые 1,1 порции в день.

По мнению авторов, увеличение содержания ТМАО и связанных с ним метаболитов, обнаруженных в крови, объясняет примерно одну десятую этого повышенного риска. Они также отметили, что уровень сахара в крови и общие пути воспаления могут помочь объяснить связь между потреблением красного мяса и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Уровень сахара в крови и воспаление также, по-видимому, играют более важную роль в связи между потреблением красного мяса и сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем пути, связанные с уровнем холестерина в крови или кровяным давлением. Потребление рыбы, птицы и яиц не было существенно связано с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять потенциальное воздействие на здоровье L-карнитина и других веществ, содержащихся в красном мясе, таких как гемовое железо, которое связано с диабетом 2 типа, а не просто сосредоточиться на насыщенных жирах, сказал Ван.

Исследование имело несколько ограничений, которые, возможно, повлияли на его результаты. Исследование носило наблюдательный характер, что означает, что оно не могло контролировать все факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и не может доказать причинно-следственную связь между потреблением мяса и сердечно-сосудистыми заболеваниями или их опосредованием химическими веществами, вырабатываемыми кишечными микробами. Кроме того, данные о потреблении пищи были представлены самостоятельно, поэтому возможны ошибки в отчетности.


×